3552

Подозревают или запугивают?

Таразских журналистов, освещавших недавнее ЧП со взрывами снарядов в Байзакском районе Жамбылской области, вызвали на допрос по делу о распространении заведомо ложной информации. По предварительным данным, корреспондент “Седьмого телеканала” Данияр АЛИМКУЛ проходит по делу в статусе свидетеля, имеющего право на защиту, а сотрудник портала ORDA и Turaninfo.kz Исламбек ДАСТАН - просто в качестве свидетеля. У обоих изъяты мобильные телефоны, с них также взяты подписки о неразглашении данных следствия.

Подозревают или запугивают?

В связи с этим представители журналистского сообщества Жамбылской области обратились в региональные департамент полиции и прокуратуру, чтобы узнать, в чем именно подозревают коллег. Полицейские, сославшись на тайну следствия, ничего не комментируют. В надзорном органе к представителям масс-медиа вышел начальник первого управления Жомарт НАУАТОВ:

- В отношении публикации Данияра Алимкула следствием проводится проверка. Основанием для этого послужило письмо, поступившее из уполномоченного органа в лице акимата. В настоящий момент он является свидетелем и ему не предъявляются никакие обвинения. Сейчас проводится необходимая экспертиза, по результатам которой будет принято решение. Остальную информацию вы можете получить у следственных органов, если имеете причастность к данному делу. Если нет, то, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Письмо, ставшее основанием для проверки материалов, поступило из управления внутренней политики акимата области. Однако, по словам руководителя управления Бейкута ЖАМАНКОЗОВА, оно к этому делу не причастно. Что примечательно, отрицает отправку письма в правоохранительные органы и пресс-служба акима области.

- Говорят, что наших коллег допрашивают якобы в связи с тем, что они публиковали материалы о том, что на частной территории в селе Сарыкемер хранились снаряды. Если это действительно так, почему они не могли об этом сообщить? - задается вопросом журналист Нурадин РАКАЙ.

Позже прокуратура области распространила через соцсети такое сообщение: “Департаментом полиции области проводятся досудебные расследования по п. 3 ч. 2 ст. 274 УК (распространение заведомо ложной информации с использованием информационных систем) по фактам распространения Дастан И. и Алимкуловым Д. в социальных сетях Facebook и Instagram видеообращений о событиях, имевших место 26.08.2021 года в Байзакском районе и незаконном хранении снарядов на частной территории”.

Кстати, когда появилась первая информация о предметах, похожих на снаряды (в данном случае не важно, кто об этом сообщил), в департаменте полиции отметили, что факт их завоза зарегистрирован еще 1 июня этого года. Полицейские совместно с сотрудниками Комитета нацбезопасности тогда провели проверку и установили, что предметы были доставлены из Арыси на утилизацию, непригодны для взрывания и не представляют опасности для общества.

Отметим, что гильзы от снарядов хранились почему-то на территории одного их ресторанов села Сарыкемер. О том, что они принадлежат ему, тогда заявил депутат маслихата Байзакского района предприниматель Азамат БОЛАТБЕКОВ. По его словам, он купил их за 83 миллиона тенге, а теперь не может продать. Ни полиция, ни другие уполномоченные органы никаких дел в отношении народного избранника не возбуждали, сославшись на то, что юридически там все законно. Он также не проходит свидетелем в деле, на допрос по которому вызывали журналис­тов.

Поэтому, что конкретно посчитали недостоверным представители акимата, на основании письма которого, как утверждают в прокуратуре, инициировано расследование, остается загадкой.

Между тем ситуацию прокомментировала министр информации и общественного развития Аида БАЛАЕВА. Она, в частности, сказала, что не владеет всей информацией и детально изучит вопрос. Чуть позже МИОР распространило сообщение: “Министерство информации и общественного развития касательно приглашения корреспондента агентства Turaninfo.kz И. Дастана и репортера “7 канала” Д. Алимкула в департамент полиции Жамбылской области в рамках досудебного расследования сообщает следующее. Министерство по данному факту запросило соответствующую информацию у правоохранительных органов. По предварительной представленной информации, в настоящее время начато досудебное расследование, статус представителей СМИ обозначен как свидетели. Министерство держит данный вопрос на контроле. При этом отмечаем, что в соответствии с законом “О средствах массовой информации” журналисты не должны забывать принимать меры по проверке достоверности распространяемой информации”.

Мы будем следить, чем закончится расследование этого дела.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть