3107

Доставки не будет

Алматинцы жалуются на дефицит хлеба в магазинах. А все потому, что теперь некому поставлять выпечку: водители хлебобулочного комбината уволились.

Доставки  не будет

В управлении предпринимательства и инвестиций акимата Алматы пояснили: в настоящее время в ТОО “ХБК “Аксай” есть трудности с поставками хлебобулочной продукции.

- Эти сложности обусловлены объективными причинами, а именно нехваткой водителей вследствие увольнения определенного их количества из-за перехода на более высокооплачиваемую работу в троллейбусные и автобусные парки, службы такси, где работа не связана с поднятием тяжестей, - пояснили в ведомстве.

Из-за нехватки водителей ТОО “ХБК “Аксай” уведомило всех своих партнеров и индивидуальных предпринимателей о необходимости вывозить продукцию самостоятельно. Для этого в центральном фирменном магазине выделили одну кассу для обслуживания оптовых покупателей, организовали отдельный проезд для грузового автотранспорта.

Пока что в оптовом магазине продают не более 300 булок в одни руки. По информации акимата, это ограничение необходимо для сбалансированного обеспечения населения социальными продуктами по доступным ценам.

- Отмечались случаи, когда перекупщики в утреннее время выкупали весь объем продукции для дальнейшей перепродажи по более завышенной цене - от 85 до 150 тенге за булку, - предупредили в управлении предпринимательства и инвестиций города.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть