2100

В предвкушении полного счастья

В правительстве придумали, как исполнить наказы главы государства, данные им 1 сентября в послании народу. Жизнь простых людей должна существенно улучшиться. Министры уже рвутся в бой, дело осталось за малым - получить добро от Акорды и дождаться, когда потекут... финансовые потоки.

В предвкушении  полного счастья

Всего три полных рабочих дня прошло после 1 сентября, а правительство уже изобрело способы, как исполнить все поручения президентского послания. Грандиозный проект на заседании кабмина представил министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ. Все указания Касым-Жомарта ТОКАЕВА чиновники уложили в 7 направлений и 102 “субнаправления”.

Самое большое направление - “Экономическое развитие в пост­пандемический период”. По нему запланировано провести 27 мероприятий. Общий объем финансирования составит как минимум 1 трлн тенге!

В частности, будет разработана концепция управления госфинансами. Она будет охватывать вопросы управления бюджетной политикой, госдолгом, а также формирования и использования средств Нацфонда.

Кроме того, правительство наконец-то должно определить один госорган для единого контроля цен по цепочке от производителя до потребителя. А еще разработать законопроект “О личных подсобных хозяйствах”, в нем предполагается закрепить на долгосрочной основе механизмы субсидирования в сельском хозяйстве. Планируется подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов, увеличить экспорт услуг и товаров цифровой отрасли до 500 млн долларов к 2025 году.

Наконец, в Казахстане создадут национальную геологическую службу. Будет разработан законопроект о возврате в экономический оборот замороженных залоговых активов. Планируется выработать решения по обеспечению доступности цен сырьевых товаров для отечественной промышленности.

По направлению “Здравоохранение” предлагается всего 8 мероприятий. Правительство начнет ускоренно приобретать вакцины, зарегистрированные ВОЗ. Планируется создать центр проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий. Кроме того, в рамках нацпроекта “Здоровая нация” не менее 12 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы будут обеспечены высокотехнологичным оборудованием. И будут расширены объем и номенклатура офтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями.

За “Образованием” зарезервировали 12 мероприятий. Так, будут внесены изменения в профильный закон для исключения типовых учебных планов. Планируется организовать переобучение учителей раз в три года, оказывать всестороннюю поддержку талантливым детям и педагогам, их воспитавшим. Будет реализован проект “Цифровой учитель”. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад. А для решения проблем дефицита школьных мест построят не менее 1000 школ до 2025 года. Планируется обеспечить полный охват бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям.

22 пункта в направлении “Совершенствование региональной политики”. Предусмотрено разработать закон о развитии агломераций, ввести в строй совместно со стратегическими ин­весторами не менее 2400 МВт мощностей возобновляемой энергии, провести газификацию и перевести в среднесрочной перспективе на альтернативные источники энергии 10 самых загрязненных городов. В течение пяти лет все города и села (казахстанцы, ловите кабмин на слове!) будут обеспечены чистой питьевой водой, будет реконструировано 120 каналов и построено 9 новых водохранилищ.

По направлению “Эффективная экосистема на рынке труда” чиновники намерены изменить механизм выделения пособий граж­данам, переселяющимся с юга на север страны.

13 мер правительство запланировало для “Политической модернизации и защиты прав человека”. Разработают эффективный механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности и законодательно закрепят нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также будет расширен перечень квотируемых категорий граждан (включая граждан с инвалидностью. - Т. Г.).

Еще пять шагов - по направлению “Консолидация общества”. Власти обещают продвигать талантливых представителей новой культуры, будет рассмотрена возможность создания фонда поддержки креативной индустрии. Предусматривается разработка мер по культивированию таких качеств, как патриотизм, стремление к знаниям и трудолюбие, в рамках нацпроекта “Ђлттыќ Рухани Жањѓыру”.

И, как уже сообщалось, кабмин увеличит с 1 января 2022 года минимальную зарплату до 60 тысяч тенге, разработает меры стимулирования бизнеса к увеличению зарплаты работникам и введет единый платеж из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса для снижения нагрузки на ФОТ с 34 до 25 процентов с 2023 года. Все это должно повысить уровень достатка населения. Кроме того, казахстанцам предоставят возможность перечислять часть пенсионных накоплений (выше порога минимальной достаточности) на счета в Отбасы банке для приобретения жилья.

В общем, министры загрузили себя работой по полной.

- Представленный общенацио­нальный план мероприятий по реализации послания президента полностью отвечает поставленным задачам! Обращаю внимание всех первых руководителей: вы несете персональную ответственность за качество и своевременность исполнения мероприятий плана, - подчеркнул премьер-министр Аскар МАМИН.

А выступавшему с докладом министру нацэкономики глава кабмина поручил оперативно внести проект указа в администрацию президента.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть