4767

Два оттенка красного

В Минздраве ввели новый карантинный цвет для регионов - темно-красный. По оттенку понятно, что он означает наиболее критическую ситуацию по распространению COVID-19.

Два оттенка красного

Теперь регионы Казахстана будут делиться на четыре зоны - “зеленая”, “желтая”, “красная” и “темно-красная”. Об этом говорится в новом постановлении главного государственного санитарного врача страны Ерлана КИЯСОВА.

“С 9 августа в зоне критического уровня риска при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70 процентов и показателе заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200 (это “темно-красная” зона) объектам со статусом “лидеры Ashyq” разрешить режим работы до 24.00, а прочим объектам, работающим по проекту, - до 22.00”, - говорится в документе.

Со 2 августа в “темно-красной” зоне в выходные дни приостановят деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, включая участников проекта Ashyq, за исключением акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобес­печения, отмечается в постановлении.

Главный санврач поручил признавать участниками Ashyq только те торговые объекты, которые участвуют в проекте в качестве добровольцев по состоянию на 29 июля, а также утвердил алгоритмы включения новых участников и исключения недобросовестных из проекта.

Ерлан Киясов постановил внедрить Ashyq еще на двух десятках объектов предпринимательства. Среди них фитнес-клубы и йога-центры, SPA-центры, бани, сауны и бассейны, компьютерные и боулинг-клубы, бильярдные, букмекерские конторы, кинотеатры, театры и филармонии, летние площадки при кафе, фуд-корты, банкетные залы, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, концерт­ные залы, караоке, выставки, океанариум. Ashyq должен появиться во всех марафонах, на спортивных мероприятиях со зрителями, в детских развлекательных крытых центрах, спорткомплексах, ЦОНах, салонах красоты и косметологических центрах.

Акимам областей и мегаполисов главный санврач страны поручил среди прочего обеспечить вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, а также межобластные и межгородские туристические перевозки с добровольной фиксацией в приложении Ashyq.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее