15712

Вот так повезло!

Осужден костанайский бизнесмен, нагревший Альфа-Банк на 416 млн тенге.

Вот так повезло!

В октябре прошлого года предприниматель Виктор ФЕДИН заметил: отправляемые им со счета компании переводы регистрируются и уходят, а вот денег на его счетах меньше не становится. Федин пробовал покупать машины и недвижимость, однако кошелек его не худел. За первую неделю октября Федин сделал 849 попыток перевода в онлайн-банкинге, и все оказались успешными. Деньги уходили на счета предприятий и физических лиц, но это были деньги… банка, а не Федина.

Оказалось, что такая ситуация возник­ла из-за сбоя, случившегося в результате изменения цифровой платформы, о чем банк предпочитает не распространяться. Поэтому можно предположить, что Федин оказался не единственным “счастливчиком”, вольно распорядившимся альфабанковскими деньгами.

Интересно, что на процессе костанайский бизнесмен заявил, что о сбое в работе мобильного приложения он заявил в банк. При этом осталось непонятным, почему он это сделал лишь после того, как истратил почти полмиллиарда.

Суд признал его виновным в крупном хищении и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Федин обязан возместить банку более 334 млн тенге, так как 80 млн он уже вернул добровольно, признав свой долг.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть