1789

Разберитесь между собой

Североказахстанские аграрии требуют у чиновников положенные им субсидии, а те в ответ - дополнительные лицензии. По-своему правы и те и другие: конфликт спровоцировала правовая коллизия между законом о зерне и правилами субсидирования.

Разберитесь между собой

В регионе семьдесят агроформирований, имеющих зернохранилища, работают без лицензий. Лишь у сорока предприятий она есть. И те и другие в случае вложения средств в расширение своего бизнеса рассчитывают на субсидии. Но в местном управлении сельского хозяйства стали отказывать аграриям без лицензий. Чиновники ссылаются на закон о зерне.

- Мы стали разбираться и толковать закон, - рассказала председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Инесса КУАНОВА. - Зерно можно хранить в двух правовых режимах: в зернохранилище по договору хранения по нормам Гражданского кодекса и в том же зернохранилище, но уже с выдачей зерновой расписки. Последняя относится к ценным бумагам. Вот на выпуск ценных бумаг и требуется лицензия, а не на хранение зерна, как это считает управление сельского хозяйства!

Интересно, но и представитель Минсельхоза, который принимал участие в совещании онлайн, с этим согласился и четко заявил: отсутствие лицензии не является препятствием для получения субсидий. А вот областные чиновники продолжают стоят на своем. И теперь судьба субсидий для держателей зернохранилищ будет решаться во внутриведомственной переписке.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее