3481

Позеленеть можно с одной дозы

Как поменяется статус в Ashyq, если вакцинированный человек заболел коронавирусом? Будут ли эту систему вводить в школах и детских садах? Стоит ли казахстанцам в связи с новыми ограничениями рассчитывать на помощь государства? Ответы на эти и другие вопросы получены в среду на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Позеленеть можно с одной дозы

Вакцинированные граждане в системе Ashyq имеют “зеленый” статус. Однако в случае заражения ковидом он изменится на “красный”. Прежний “зеленый” цвет будет автоматически высвечиваться не ранее чем через 14 дней, отметила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА. По ее словам, уже скоро в Ashyq “зеленый” статус будет высвечиваться у привитых не только двумя дозами вакцины, но и одной.

- Это будет стимулировать вакцинироваться и уменьшать количество лиц с “синим” (“нейтральным”. - Л. Т.) статусом. Исключение “синего” статуса - преждевременная мера, так как вакцинированных первым компонентом у нас всего 5 млн, остальные 8 млн находятся в “синем” статусе или минимальное количество “красных” и контактных. Но с ростом количества вакцинированных мы будем рассматривать исключение “синего” статуса вообще из Ashyq, - заявила глава комитета.

А будет ли внедряться Ashyq в образовательных учреждениях?

- Дети могут как принести инфекцию в школу, так и унести ее из школы. Поэтому вопрос об обязательном включении в Ashyq школ, детских дошкольных учреждений, ссузов и вузов, сегодня рассматривается, - сообщила Есмагамбетова.

Тем временем министр здравоохранения Алексей ЦОЙ ответил на вопрос журналистов о том, зачем мы поставили 25 тысяч доз отечественной вакцины в Кыргызстан, в то время как нам самим ее не хватает.

- Мы запустили свою производственную площадку в Жамбылской области. Сейчас уже вышли на определенную производственную мощность - 600 тысяч доз дополнительно уже произведены и находятся на складах. В августе они также поступят в наши регионы. Было обращение Кыргызстана к руководству страны с просьбой о поддержке. Казахстан оказал содействие соседней братской республике. Поэтому это достижение для Казахстана, что наша вакцина используется, в том числе и в других странах. Казах­стан в гуманитарном поле всегда был активным участником, - прокомментировал Алексей Цой.

В свою очередь председатель правления Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Аблай МЫРЗАХ­МЕТОВ рассказал, будут ли выплачивать 42 500 тенге казахстанцам из-за новых ограничений:

- Положительное в постановлении (межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса. - Л. Т.), что в Ashyq со 2 августа кинотеатры, бильярдные, компьютерные клубы будут разрешены. Полностью локдауном назвать то, что есть, нельзя, пока это ограничения выходного дня. В Ashyq всем дается право (работать. - Л. Т.). Безусловно, потери определенные бизнес несет, но говорить о том, что необходимы выплаты по 42 500 тенге, пока оснований нет. Пять дней в неделю бизнес может работать. Через неделю мы проанализируем: если ситуация будет стабилизироваться, дальше будем двигаться.

В завершение пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Арыстангани ЗАППАРОВ сообщил, что с начала этого года за подделку пас­портов вакцинации возбуждено 39 уголовных дел и 47 - за изготовление фиктивных ПЦР-тестов.

- За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток, - напомнил замминистра.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть