1151

Переменчивое настроение

Казахстан вопреки недавнему обещанию вице-премьера нашего правительства отправил Кыргызстану 25 тысяч доз с первым и вторым компонентами вакцины QazVac в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщило посольство нашей страны в Бишкеке.

Переменчивое настроение

Разработчик казахстанской вакцины - НИИ проблем биологической безопасности - подтвердил эту информацию и отметил, что передача вакцины состоялась вчера на пункте пропуска “Кордай” - “Ак-Жол”. Этой партии хватит на вакцинирование первым и вторым компонентами 25 тысяч граждан соседней страны.

Напомним, отечественная вакцина QazVac используется в нашей стране с весны наряду с препаратами, разработанными российскими и китайскими специалистами. Клинические испытания и практика применения показали ее безопасность, а заявленная эффективность свыше 90 процентов.

Что интересно, в конце июня заместитель премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВ на пресс-конференции заявил, что Кыргызстан и другие страны не получат казахстанскую вакцину QazVac до конца лета, пока объем ее производства не выйдет на уровень 600 тысяч доз в месяц. “Сейчас в первую очередь мы должны обеспечить собственных граждан”, - сказал он тогда.

На следующий день министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр БЕЙШЕНАЛИЕВ выразил недоумение по поводу слов Тугжанова в киргизских СМИ.

- Мы же вели переговоры с министром здравоохранения и послом Казахстана. Они сказали... Я уточню в международном отделе, - удивился Алымкадыр Бейшеналиев.

Что было дальше, неизвестно. Между тем, как сообщает Минздрав Кыргызстана, 29 июля киргизам поступит и партия из 226 тысяч доз вакцины AstraZeneca, разработанной Окс­фордским университетом.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее