1108

Очень хотелось в кабак

В Кызылорде десятки граждан с “красным” и “желтым” статусами пойманы при посещении общественных мест.

Очень хотелось в кабак

В палате предпринимателей Кызылординской области сообщили о первых результатах внедрения на объектах региона проекта Ashyq.

- По сведениям, представленным областным департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, в регионе с момента внедрения проекта Ashyq зафиксировано 132 случая посещения общественных мест такими лицами, - сообщили в палате предпринимателей. - Из них 47 граждан с “красным” статусом и 85 с “желтым”.

Напомним, “красный” статус присваивается гражданам, у которых по результатам ПЦР-теста выявлен вирус и для которых предписан режим самоизоляции до 14 дней. “Желтый” статус присваивают контактным лицам. Данным категориям граждан строго запрещено посещение общественных мест.

- Главный государственный санитарный врач Кызылорды Ерлан УЗАКБАЕВ сообщил, что за посещение общественных мест на 12 граждан с “красным” статусом уже наложен штраф в размере 30 МРП, или 87 510 тенге, - уточнили в палате предпринимателей Кызылординской области.

К другим нарушителям будут приняты меры, когда у них завершится карантин.

По информации на 23 июля, в Кызылординской области 519 объектов работают в рамках проекта Ashyq, половина участников являются объектами предпринимательства, а остальные - иные организации и учреждения.

В Кызылорде по системе Аshyq работают 242 объекта, есть пользователи в Аральском, Кармакшинском, Казалинском и Шиелийском районах региона.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть