2523

Начнём с понедельника

Со 2 августа в столице, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде станет еще больше ограничений. Организации, не участвующие в проекте Ashyq, будут закрыты, как и все массовые мероприятия.

Начнём с понедельника

В этих пяти городах происходит 65 процентов всей суточной заболеваемости и 55 процентов суточной летальности в стране. Поэтому в этих населенных пунктах межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавируса решила со 2 августа приостановить деятельность всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, за исключением цент­ральных гос­органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения. А также ввести запрет на проведение массовых, зрелищных, спортивных и семейных мероприятий.

С понедельника 80 процентов сотрудников государственных органов, офисов, нацкомпаний и иных организаций, не получивших вакцину или не переболевших коронавирусом в течение последних трех месяцев, будут переведены на дистанционную работу.

Это решение об ужесточении было принято на очередном заседании под председательством заместителя премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВА, когда по очереди о ситуации в регионах доложили глава Минздрава и акимы Алматы, Шымкента, Карагандинской и Атырауской областей.

По итогам заседания МВК рекомендовала акиматам Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областей усилить ограничения в приграничных районах со столицей (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский), с Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский и Енбекшиказахский), с Шымкентом (Сайрамский, Толебийский) и с Карагандой (город Темиртау, Шахтинск, Абай).

Ералы Тугжанов отметил слабые темпы вакцинации в ряде регионов. К примеру, в Мангистауской области первым компонентом привиты всего 25,6 процента жителей, что более чем в два раза ниже среднего значения по республике. Показатели еще шести регионов (Западно-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская и Павлодарская области) также значительно отстают от республиканских показателей.

Напомним, по постановлению главного санврача страны все работники сферы услуг должны привиться первым компонентом вакцины против коронавируса до 10 августа этого года.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть