1178

На изломе

В Семее в музее имени Абая открылась выставка самобытного скульптора Курмана АЙМУХАНБЕТОВА “Мир, свободный от ядерных испытаний”

На изломе

В экспозиции представлено около двадцати деревянных скульптур, отражающих всю боль жертв ядерных испытаний.

- Я занимаюсь скульптурой более тридцати лет. Меня, конечно, не может не трогать тема ядерного полигона. Глядя на фотографии жертв ядерных испытаний, думаешь: а ведь эти люди могли жить, как все, без боли, моральной и физической. Когда я смотрю на ветки деревьев, вижу ломаные линии, которые могут передать мутацию живых существ из-за полигона. В итоге получились такие скульптуры, - говорит автор выставки Курман Аймуханбетов.

На торжественной церемонии открытия выставки собрались сотрудники музея имени Абая и представители городской интеллигенции, которые отметили значимость данной выставки и талант ее автора.

- Нам повезло, что есть такие люди, которые не позволяют забыть трагическое прошлое многонационального народа Казахстана. Не случайно Курман является одним из немногих обладателей сразу двух наград от нашего движения “Невада - Семей”, - отметил президент Ассоциации некоммерческих организаций, вице-президент МАД “Невада - Семей” Султан КАРТОЕВ.

Выставка продлится в течение месяца.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть