964

Готовь сани летом

Аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ в разгар аномальной жары озаботился зимним состоянием дорог.

Готовь сани летом

На заседании штаба по подготовке к отопительному сезону глава города призвал уделить особое внимание работе коммунальных предприятий, занимающихся очисткой дорог зимой.

- Наша обычная практика: первый снегопад - никто осадки толком не убирает, - отметил аким. - Стоит ли удивляться, что очень быстро образуется глубочайшая колея? А потом, когда все это тает весной, начинается паника. Такая ситуация складывается из-за того, что у подрядных организаций хроническая нехватка техники. Поэтому прошу вас разобраться, сколько в городе имеется снегоочистительной техники в целом, а не только от одной организации, которая систематически не выполняет свои обязательства.

Глава города отметил необходимость объявить отдельный конкурс на зимнее содержание дорог Семея.

- Та схема, которая сейчас действует, работать не будет, - заявил Байахметов. - Будут участвовать все. Разделим город на пять частей, и за каждую из них будет отвечать отдельная организация. Как только снег пошел, уже должны выходить щетки и при необходимости грейдеры. А после нужно заниматься вывозом снега. На эти цели будем предусматривать средства на следующей сессии. Порядка 200 млн тенге. Давайте посмотрим наши резервы и подключим всех. Тогда, я думаю, наш город будет чище и наши бригады будут более мобильными.

В завершение встречи градоначальник в очередной раз отметил, что начинать подготовку к зиме нужно заранее, чтобы первый снег не стал неожиданностью для коммунальщиков, как это происходило раньше.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть