1336

Ставьте реальные сроки!

Около 25 процентов объектов общественного питания могут закрыться в Казахстане из-за жестких сроков вакцинации. Об этом заявила советник председателя Ассоциации общественного питания Казахстана Вероника НУРПЕИСОВА.

Ставьте реальные сроки!

За время жестких карантинных ограничений, действовавших в стране с марта прошлого года, рестораны и кафе потеряли около 50 процентов своего персонала. А последнее постановление главного санитарного врача республики об обязательном вакцинировании и вовсе может обернуться для них кадровой катастрофой.

- Мы поддерживаем вакцинацию и понимаем, что только коллективный иммунитет сможет помочь в борьбе с пандемией. Но нам нужны выполнимые алгоритмы, - говорит Вероника Нурпеисова.

Предприниматели обращаются к статистике и здравому смыслу. Казахстанский общепит насчитывает сегодня 400 тысяч объектов малого и среднего бизнеса, и в каждом работают как минимум пять человек. Физически нереально до 15 июля провакцинировать весь персонал.

Но бизнесменов тревожат не только нереальные сроки исполнения постановления главного санитарного врача республики. Многие работники общепита согласны на вакцинацию только при условии скрининг-обследования.

- К нашим коллегам и партнерам все чаще стали поступать требования от персонала: если уж их принуждают к вакцинации, провести перед ней скрининг-обследование. Если работодатели будут делать это за свой счет, то на казахстанском общепите можно ставить крест. У нас нет никаких рычагов воздействия на тех, кто в силу каких-то причин пока воздерживается от вакцинации. Уволить их с работы мы не имеем права, да и возможности тоже, ведь работать и так некому, особенно на кухне. После жесткого карантина мы потеряли лучших поваров и кулинаров, а чтобы воспитать нового хорошего повара, нужно как минимум четыре года. Остается только еженедельно оплачивать за таких работников ПЦР-тест. Если каждому делать ПЦР-тест еженедельно - это большие затраты. Если не делать - это большие штрафы, - резюмирует советник председателя Ассоциации общественного питания.

Единственный выход из этого замкнутого круга рестораторы видят в продлении сроков вакцинации хотя бы до 1 сентября. Кроме этого частные предприниматели просят государство организовать и оплатить проведение предпрививочного скрининг-обледования.

Юлия ЧАЙКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее