893

Врачи-чудотворцы

Впервые в Алматинской области врачи при помощи аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) вылечили пациентку с полным поражением легких.

Врачи-чудотворцы

Специалисты областной больницы Талдыкоргана, областных кардиологического и перинатального центров, городской многопрофильной больницы спасли женщину с 95-100-процентным поражением легких после коронавирусной инфекции.

Беременную пациентку Баян НУРСУЛТАНОВУ госпитализировали в Алакольскую центральную районную больницу еще в апреле. Главным врачом областного перинатального центра Канатом ЖУМАШЕВЫМ проведено экстренное оперативное родоразрешение. Женщина родила мальчика весом 4,4 килограмма.

Прооперированную санитарной авиацией доставили в областную больницу Талдыкоргана в крайне тяжелом состоянии. После консультации с ситуационным центром Нур-Султана консилиум врачей четырех клиник Талдыкоргана решил подключить женщину к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Аппарат ЭКМО позволяет поддерживать жизнедеятельность человека в течение нескольких недель. Специальный насос прибора берет на себя работу сердца по перекачиванию крови, а мембранный оксигенатор выполняет газообмен легких.

- Это первый пациент в Алматинской области, подключенный к аппарату ЭКМО и выздоровевший от коронавирусной инфекции со 100-процентным поражением легких. Это событие - результат совместной работы медиков Алматинской области, - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения области по вопросам охраны материнства и детства Ляйля СЕРИКБАЕВА.

Женщина 34 дня была подключена к аппарату ЭКМО. А на днях пациентку передали коллегам Алакольской ЦРБ для дальнейшего лечения по месту жительства.

Болезнь отступила, но после длительного пребывания на аппарате ЭКМО необходимо было научить пациентку заново дышать, двигаться, ходить.

Перед отъездом Баян и ее родные тепло поблагодарили медработников за спасение жизни.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть