1905

В тревожном ожидании

На фоне нового ковидного всплеска ускоряются и темпы вакцинации населения

В тревожном ожидании

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Казахстане резко увеличилась за минувшую неделю - сразу на 39 процентов, и республика снова оказалась в “красной” зоне. О темпах прививочной кампании и первом страновом анализе ее эффективности рассказал министр здравоохранения Алексей ЦОЙ на заседании правительства во вторник.

В “красной” зоне сейчас пять регионов: Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская и Карагандинская области. В “желтой” тоже пять регионов: Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Костанайская и Мангистауская области. Остальные регионы - в “зеленой”.

- За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 39 процентов. Занятость инфекционных коек по республике на 29 июня - 27 процентов, реанимационных - 24 процента. Рост заболеваемости по республике связан с ростом заболеваемости в столице и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43 процента от общей заболеваемости, - доложил Цой.

По его словам, занятость инфекционных коек в Нур-Султане составляет 65 процентов, реанимационных - 74 процента. В Алматы - 32 и 31 процент соответственно. В этой связи министр напомнил, какие дополнительные ограничения вновь ввели в южной и северной столицах, а также в “красных” областях. Они касаются работы рынков, ТРЦ, объектов общепита, массовых мероприятий.

Информируя коллег по правительству о результатах первого анализа эффективности вакцинации в республике, глава Минздрава отметил двукратное снижение заболеваемости коронавирусом в среде тех, кто получил первую дозу:

- В стране с ростом числа вакцинированных с апреля по июнь с 1,3 млн до 3,2 млн человек, вакцинированных первой дозой, отмечается снижение заболеваемости в два раза - с 78 тысяч в апреле до 33 тысяч в июне.

Фраза при первом прочтении малопонятная, но, видимо, речь идет об умозрительном сравнении с таким же количеством людей, не получавших антиковидных прививок.

При этом Цой заметил, что даже с учетом появления штамма дельта (его еще называют индийским) и изучения эффективности препаратов, которое продолжается, вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране.

По данным министра, в республике уже использовано порядка 5,2 млн доз вакцин, из них первым компонентом привито 3 246 795 человек, или 32,8 процента от подлежащего вакцинации населения, обоими компонентами - 1 954 372 человека. В прививочных пунктах имеется порядка 800 тысяч доз первого компонента и 1,4 млн доз второго. При этом число вакцинированных за одну неделю выросло за последние семь дней в 1,6 раза - с 254 тысяч до 405 тысяч человек.

По контингенту привитых по-прежнему лидирует Алматы (здесь первую дозу получили 444,3 тысячи человек, или 22 процента подлежащего населения), за ним - Туркестанская и Алматинская области. А в аутсайдерах тоже без перемен - Мангистауская область (антикоронавирусные уколы здесь получили всего 57,8 тысячи жителей, или 7,9 процента соответственно).

Объясняя складывающуюся ситуацию по вакцинации населения, аким Мангистауской области Серикбай ТРУМОВ заявил, что для стимулирования этой кампании в регионе с 22 июня объявлен розыгрыш лотереи, где главным призом является двухкомнатная квартира в Актау. Кроме того, среди привитых будут еженедельно разыгрываться ценные призы: бытовая техника, смарт­фоны, холодильники, телевизоры и другое. Победители будут определяться в прямом эфире через специально созданный сайт (no-covid-aktau.kz).

- Число получателей вакцин растет с каждым днем. Если в мае в день прививалось около 400 человек, то сейчас их число увеличилось втрое, - не теряет оптимизма глава Мангистауской области.

Премьер-министр Аскар МАМИН подчеркнул, что во всех регионах “красной” зоны должны действовать ограничительные меры, усилена работа мониторинговых групп, обеспечена готовность резервных инфекционных коек.

- Акимам необходимо усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях! Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах, в сферах услуг и образования, - подытожил Мамин.

Для справки

- По состоянию на 29 июня лечение от КВИ получали 24 022 человека, из них в стационарах - 7125, на амбулаторном уровне - 16 897. В тяжелом состоянии находились 485 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести - 104, на аппаратах ИВЛ - 70. Общее число случаев коронавируса и пневмонии достигло 478 063.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

.

Поделиться
Класснуть