817

Потрудились!

Как отработали мажилисмены в этом году, рассказал спикер палаты Нурлан НИГМАТУЛИН на последней пленарке первой сессии VII созыва.

Потрудились!

По словам главы мажилиса, сессия, несмотря на непростые из-за пандемии условия, была насыщенной и плодотворной. Депутаты ориентировались на стратегии, определенные первым президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, и на задачи главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

- Нынешняя парламентская сессия, можно сказать, стала сессией дальнейшей модернизации работы депутатского корпуса. Во-первых, заработал на практике институт парламентской оппозиции, который расширяет возможности мажилиса как открытой диалоговой площадки. Во-вторых, дополнительный импульс получили механизмы парламентского контроля для эффективного выполнения предвыборных программ, - добавил Нигматулин.

Всего на текущей сессии прошло 23 пленарных заседания мажилиса, на которых депутаты обсудили 129 вопросов. На рассмотрении палаты находилось 86 законопроектов, из которых 49 одобрено и направлено в сенат. Депутаты инициировали и 10 собственных законопроектов.

Нигматулин отдельно отметил законопроект для реализации пакета политических реформ президента, а также для решения проблемных вопросов сферы земельных отношений. Кроме того, одобрены законопроекты для развития экономики страны, предпринимательства, социальной защиты населения, совершенствования бюджетного законодательства.

Депутаты направили в общей сложности 233 запроса. При этом все пленарные заседания, рабочие группы по обсуждению законопроектов, заседания комитетов, презентации, “круглые столы” транслировались в режиме онлайн на официальном сайте.

- Депутатский корпус стал активнее использовать социальные сети для повышения информированности широкой общественности о своей работе, а также для развития диалога между государством и обществом. Эту работу мы продолжим и на следующей сессии, - отметил Нигматулин.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть