915

Нужны спецклиники

Депутаты-нуротановцы предлагают придать инфекционным больницам самостоятельный статус.

Нужны спецклиники

Мажилисвумен Гульдара НУРУМОВА встревожена тем, что в 10 областях инфекционные больницы, словно инфекционные отделения, вошли в состав многопрофильных больниц. Свой запрос она адресовала главе Минздрава Алексею ЦОЮ.

- Парадокс! С одной стороны, строятся новые инфекционные стационары, а с другой - имеющиеся инфекционные койки передаются в состав других стационаров. Для чего? - заявила Нурумова, отметив, что инфекционные больницы существовали все время, но именно в период пандемии в прошлом году их почему-то перевели в состав многопрофильных больниц.

По словам депутата - врача по специальности, во многих областях имеются природные очаги опасных инфекционных заболеваний - от чумы до малярии. Сохраняются высокие риски инфицирования населения бруцеллезом, эхинококкозом, бешенством.

Например, на территории Жамбылской области 43 неблагополучных населенных пункта по конго-крымской геморрагической лихорадке, то есть территория природного очага возросла более чем в 250 раз с момента регистрации первого случая в 1982 году.

- И пандемия COVID-19 подтвердила необходимость проведения кардинальных перемен: создания юридически самостоятельных инфекционных больниц - взрослых и детских, финансирование которых будет проводиться не по остаточному принципу в составе многопрофильных больниц, а будет способствовать укреплению материально-технической базы, обеспеченности и кадровой подготовке медработников по инфекционным болезням. Это значительно скажется на качестве медицинской помощи населению, - считает депутат.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть