1211

Научились на ошибках

Запустить новую жилищную программу с использованием пенсионных накоплений предложили парламентарии от Народной партии Казахстана. Они подвели промежуточные итоги всей пенсионной кампании и пришли к грустным выводам.

Научились на ошибках

- Да, проект воздействовал на всю экономику. Мы видим, что экономическую выгоду получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась нерешенной. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось, - констатировал мажилисмен Айкын КОНУРОВ в среду на пленарке, обращаясь с запросом к заместителю премьер-министра Роману СКЛЯРУ.

По его словам, сильное влияние на экономику оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции. В итоге инфляция сказалась на всех группах населения, а ведь инвестированием пенсионных накоплений в жилье пока воспользовалось менее двух процентов населения.

Конуров объявил, что на втором этапе проекта по использованию пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий нужно подключить дополнительные системные меры, которые должны быть рассчитаны на все общество.

- Нашим гражданам необходима программа “Жер үй”, нацеленная на развитие индивидуального жилищного строительства. Фракция “Народная партия Казахстана” предлагает правительству адекватный инструмент для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой - это выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ.

Одновременно с этим программа, по его словам, должна сопровождаться мерами по развитию отечественного производства строительных и отделочных материалов, сопутствующих товаров и услуг.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть