2350

Хотели как лучше - получили рост цен

Фракция “Ак жол” в мажилисе раскритиковала госорганы, решения которых повлияли на всплеск цен на рынке стройматериалов. Свой запрос депутаты направили в правительство.

Хотели как лучше - получили рост цен

- На фоне беспомощности госорганов в вопросе цен на продукты первой необходимости вроде картофеля и моркови, больно и унизительно бьющих по самым малообеспеченным группам населения, в экономике страны разворачивается не менее драматическая ситуация с ценами на сырье и материалы для отечественных производителей, - заявил депутат Азат ПЕРУАШЕВ.

По его мнению, складывается ситуация, при которой предприятия, выполняющие заказы для госорганов или нацкомпаний, объективно не в состоянии их выполнить по ценам контракта. В среднем удорожание на строительные материалы произошло на 60, на материалы в машиностроении и металлообработке - до 80 процентов.

- Однако правительством никаких эффективных мер по сей день не принято! По некоторым группам материалов такая ситуация произошла не только ввиду конъюнктуры рынка, но по причине неуклюжих действий самих госорганов. 30 апреля текущего года Министерство индустрии и инфраструктурного развития ввело запрет на импорт цемента. В результате таможенные органы разворачивают обратно транспорт с уже оплаченным цементом из-за рубежа, а на внутреннем рынке цена немедленно выросла на 35 процентов. Как говорится, хотели как лучше, получилось как всегда… - заявил он.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть