1736

Машины нет, а долг висит

Жители Восточно-Казахстанской области задолжали около миллиарда тенге по транспортному налогу.

Машины нет, а долг висит

В регионе зарегистрировано более 367 тысяч транспорт­ных средств. Однако не все автовладельцы своевременно оплачивают налог. По данным департамента государственных доходов, в Восточном Казахстане задолженность по транспортному налогу составила свыше 989 млн тенге. Должниками оказались почти 45 тысяч физических лиц.

Для взыскания задолженности 37 тысячам должников были вручены уведомления о наличии долга, почти 15 тысяч получили налоговые приказы о взыскании задолженности с физического лица, 14 тысяч налоговых приказов были переданы в органы исполнительного производства для принудительного взыскания.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Ержан КТАНОВ напомнил автовладельцам о том, что при переоформлении автомобиля необходимо снять транспортное средство с учета в полиции.

- Многие считают, если они продали машину по доверенности, то за ними автомобиль больше не числится. А потом приходят в недоумение, когда налоговые органы выносят претензию по уплате долга. Всем автовладельцам при продаже машины необходимо убедиться, что автомобиль больше не находится в их собственности, - отметил Ктанов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

282