1223

Хорошо поработали - получите бонус

В Талдыкоргане во дворце “Салтанат сарайы” прошло чествование медицинских работников Алматинской области.

Хорошо поработали - получите бонус

Торжественное мероприятие началось с показа фильма, где были продемонстрированы достижения в сфере здравоохранения. Затем аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ выступил с поздравительной речью.

- Этот профессиональный праздник по праву можно считать днем признания и благодарности за ответственный, благородный труд всех тех, кто каждый день помогает сохранить самое ценное - жизнь и здоровье людей. Как точно сказал великий Авиценна, врач должен обладать взглядом сокола, мудростью змеи и сердцем льва. Эта фраза стала особенно актуальной в период пандемии. На плечи медиков легла огромная нагрузка, однако профессионализм специалистов Жетысу, быстрая обучаемость, готовность жертвовать своими интересами ради общественного благополучия способствовали локализации опасного вируса и стабилизации эпидобстановки. Объем проделанной вами работы сравним с героическим подвигом. Со своей стороны мы всегда готовы помочь и оказать поддержку в создании комфортных условий работы, быта и профессионального роста, - подчеркнул Амандык Баталов.

В ходе мероприятия почетными грамотами и благодарственными письмами от акима области были награждены отличившиеся работники сферы здравоохранения. Особые слова признательности глава региона выразил специалистам, трудившимся дни и ночи напролет во время эпидемиологической ситуации. Были награждены также победители областного конкурса, проведенного в честь Дня медицинского работника.

Лучшим врачом признана гематолог Алматинской региональной клинической детской больницы Меруерт ДЖУМАБАЕВА. Она получила сертификат на миллион тенге.

Победителем в номинации “Лучший сельский врач” стала заведующая врачебной амбулаторией села Косозен Илийского района Алма СЕМБАЕВА (на снимке). Лучшим менеджером в сфере здравоохранения стал директор областного кардиологического центра Талдыкоргана Нурлан СУРАШЕВ.

В номинации “Лучший фельд­шер” была отмечена Марияхан ИБЫШЕВА, “Лучший средний медицинский работник” - Айнур МАКЕНОВА, “Лучший социальный работник” - Марина ТЕРПИЛОВСКАЯ. Всех их наградили денежными сертификатами.

Не остался без награды и глава области. Министерство здравоохранения наградило Амандыка Баталова медалью “За вклад в развитие здравоохранения”.

Стоит отметить, что только в этом году бюджет сферы здравоохранения области превысил 168 млрд тенге. В рамках “Дорожной карты” предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года в регионе планируется строительство 109 объектов здравоохранения, из них 23 - в этом году, в том числе двадцать быстровозводимых блочно-модульных медпунктов. Это позволит повысить качество и доступность медицинских услуг, особенно в отдаленных сельских населенных пунктах.

Благодаря принимаемым мерам и постоянной государственной поддержке уровень оснащенности медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом в регионе достиг 90 процентов. В текущем году дополнительно будет закуплено современное медицинское оборудование на сумму 3,2 млрд тенге. Оснащенность медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет доведена до 93 процентов.

Решается проблема дефицита кадров. За счет средств местного бюджета в медицинских вузах и резидентуре обучаются 239 человек, в этом году планируется зачислить еще 30 студентов.

На контроле и жилищный вопрос. В прошлом году на покупку 127 квартир для медиков было затрачено 756 млн тенге. Еще 30 арендных домов выделено в новом коттеджном городке. И это не предел. В Талдыкоргане планируется строительство второго многоквартирного дома специально для работников здравоохранения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой облакимата, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть