1510

Знойная пора

В Кызылординской области маловодье на реке Сырдарье грозит обер­нуться настоящим бедствием для земледельцев.

Знойная пора

Не будет достаточно воды в Сырдарье, единственной крупной артерии края, - не будет урожая.

- В настоящее время проблема с обеспечением хозяйств поливной водой - одна из самых актуальных в регионе, - поведала прессе аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. - Уровень трансграничной реки Сырдарьи, объемы воды, поступающей в нижнее течение, зависят от соседних государств: Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В целом в этом году из-за маловодья в трудной ситуации оказались и наши соседи. Например, в расположенном в Кыргызстане водохранилище Токтогул вместимостью 15 миллиардов кубометров воды нынче имеется всего 7-8 миллиардов.

По словам Абдыкаликовой, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов проводит переговоры с каждым из этих государств.

- В связи с тем что вода, поступающая к нам, идет транзитом, планируем заключить трехсторонние договоры, - уточнила аким. - Мы со своей стороны также представили свои предложения. На сегодня в область поступает 555 кубометров воды в секунду. Эти объемы позволили в первую очередь затопить водой рисовые чеки. Дальше будем работать вместе с правительством, министерством по вопросам обеспечения водой хозяйств области в вегетационный период.

В Кызылординской области сформирован специальный штаб по обеспечению аграрного сектора поливной водой.

- Под моим непосредственным руководством он ведет ежедневный контроль над событиями в связи с маловодьем, держит на контроле ситуацию в районах, - продолжила Абдыкаликова. - Вода будет подаваться в районы в порядке очередности, здесь главное - обеспечить сбалансированную подачу.

Площади под рис, несмотря на то, что большинство земледельческих хозяйств заняты его выращиванием, имеют специальную технику и рисоперерабатывающие заводы, в Кызылординской области будут сокращать.

- В прошлом году рис занимал 89 тысяч гектаров, а в этом, договорившись с хозяйствами, мы снизили его посевы до 83 тысяч. В планах дальнейшее сокращение площадей, ведется работа по диверсификации растениеводческого сектора. Сейчас из Шардары к нам поступает порядка 70 кубометров воды в секунду, что ниже утвержденного плана. Хотя есть возможность использования воды, аккумулированной в Коксарайском водохранилище. Работа в этом направлении ведется, - заключила Гульшара Абдыкаликова.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы акимата, Кызылорда

Поделиться
Класснуть