2755

Как улетают миллионы

В Семее главный бухгалтер международного аэропорта попала под суд за растрату.

Как улетают миллионы
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Подсудимая, имея доступ к электронной подписи первого руководителя, посредством системы банкинга для юридических лиц переводила деньги со счета аэропорта на свою карточку. Переводы делались под видом платежных поручений на различные цели, включая оплату налогов, хозяйственные расходы, банковские услуги, оплату страхования от несчастных случаев и прочее. За год главный бухгалтер присвоила три с половиной миллиона тенге.

О хищениях стало известно только тогда, когда подсудимая уволилась по собственному желанию. После вступления в должность новый главный бухгалтер, делая годовой отчет, выявила крупную недостачу.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимая вернула большую часть похищенных средств. В результате ее приговорили к трем годам ограничения свободы с лишением права занимать долж­ности, связанные с полной материальной ответственностью, на государственной службе, в органах местного самоуправления и в финансовых организациях сроком на два года. Помимо этого суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны. С осужденной в пользу ТОО “Международный аэропорт г. Семея” будет взыскан остаток суммы причиненного материального ущерба - полтора миллиона тенге.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Семей

Поделиться
Класснуть