3209

Режим экономии

Экономию порядка 18 млрд тенге пообещало Миннацэкономики бизнесу от перехода на режим розничного налога.

Режим экономии
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

- С 1 января был введен режим розничного налога. Перечень видов деятельности был утвержден в феврале. Также необходимо было подготовить форму заявления на применение режима. В связи с этим режим начали применять с марта. То есть режим фактически работает только три месяца. (…) По нашим прогнозам, в 2023-2024 годах бизнес сэкономит порядка 18 млрд тенге, - сказал в пятницу первый вице-министр национальной экономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ.

Он уточнил, что с начала введения нового режима зарегистрировано 334 налогоплательщика.

- Ставка в размере 6 процентов будет привлекательна тем, что не будет налоговой нагрузки по НДС и социальному налогу. Режим выгоден для тех, у кого обороты превышают предел для постановки на учет по НДС (30 тыс. МРП - 87 млн тенге). Переходя в режим, они станут неплательщиками НДС. Налог будет исчисляться простым способом без применения вычетов и корректировок, - пояснил первый замглавы МНЭ.

По его словам, действующая ставка в размере 3 процентов, по сути, заменяет НДС.

- Ставка определена с учетом трехлетнего освобождения от налогов на доходы субъектов малого бизнеса. Такая ставка сделает выгодным их переход в режим, - добавил Жаксылыков.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть