1356

Новосёлов станет больше

В 2021 году в столице планируется построить более 3 млн квад­ратных метров жилья. Об этом сообщил аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ.

Новосёлов станет больше

В данный момент в очереди на получение квартир в Нур-Султане стоят больше 48 тысяч человек. В 2020-м в городе построено более 3 млн квадратных метров жилья, в этом году данный показатель планируется довести до 3,2 млн квадратных метров.

- Президент поручил увеличить количество доступного жилья и объемы строительства в три раза. В прошлом году нам удалось превысить эти показатели. К примеру, мы расширили категорию получателей льготного арендного жилья. Теперь в этой программе могут принимать участие не только медики и учителя, но и другие работники социальной сферы: пожарные, представители культуры и спорта, сотрудники полиции. Кроме того, мы увеличили сумму выдаваемых жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге. Что касается молодых людей, в столице уже два года действует программа арендного жилья для работающей молодежи, которая была инициирована Елбасы, - сказал Алтай Кульгинов.

В 2018 году в Нур-Султане сдали в экс­плуатацию 1800 социальных квартир, в 2019-м - 2900, а в 2020-м - более 7000. В этом году количество планируется довести до 10 000.

При этом основной задачей акимата столицы является обеспечение принципа шаговой доступности социальных объектов для жителей. Так, на этапе планирования предусматривается открытие на первых этажах домов центров детского развития, детских садов, пунктов оказания медицинской помощи, опорных пунктов полиции и других объектов.

Самат АШИМОВ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть