3819

Удивляйте нас и весь мир!

Казахстанскую молодежь прославляли, хвалили и напутствовали, словно перед большой дорогой. “Мы - патриоты страны” - под таким названием в столице прошел международный молодежный форум. Он был посвящен 30-летию Независимости республики.

Удивляйте нас  и весь мир!

Форум проходил в библиотеке первого президента в Нур-Султане. Он собрал не только высоких чиновников, но и 300 представителей молодежных организаций Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, США, Турции и Франции. К слову, в нашей стране каждый третий казахстанец - это молодой человек в возрасте до 35 лет, по­этому любое событие в республике прямо или косвенно затрагивает юношей и девушек.

“Молодежь - движущая сила общества, надежда нации. За годы независимости в нашей стране сформировалось и выросло целое поколение прогрессивно мыслящих и образованных молодых людей. Вы должны быть способны быстро адаптироваться к требованиям современности и уметь противостоять трудностям. Важнейшим трендом и сейчас, и после кризиса является качество человеческого капитала. У страны с умной, интеллигентной, образованной и квалифицированной молодежью всегда будут большие и светлые возможности”, - огласил по видеотрансляции обращение Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА к участникам форума директор библиотеки первого президента Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.

Прозвучало много призывов молодежи не быть инфантильными и пассивными. По словам государственного секретаря Крымбека КУШЕРБАЕВА, свобода и демократия подразумевают активную жизненную позицию каждого человека, из чего следует и ответственность, которая лежит на всех. На молодежь общество возлагает, как всегда, во все времена большие надежды.

- Дорогие юные друзья! Вы поколение независимости, вы выросли вместе с нашей независимостью, о которой мечтали многие поколения, - обратился к участникам форума Кушербаев. - Теперь вы должны принять эстафету созидания и стать той движущей силой, которая обеспечит Казахстану в XXI веке процветание и признание. Сегодня в ваших силах использовать свои знания, профессионализм, сделать Казахстан мощным и конкурентоспособным в современном мире. Пожалуйста, удивите нас и весь мир!

- Давайте не будем обманывать себя - самое лучшее правительство в мире, самый лучший парламент не могут ничего сделать сами по себе. Также было бы ошибочно ожидать, что они дадут какое-то универсальное лекарство от всех проблем. Нужны участие и ответственность каждого! Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ убежден, что именно молодые казахстанцы должны идти в авангарде патриотизма! - подчеркнул госсекретарь. - Актуальность этого также обусловлена тем, что сегодня мы свидетели того, как идут попытки фальсификации прошлого, мистификации будущего, противостояние в политической, духовно-нравственной и технологической сферах.

По мнению политиков, у казахстанской молодежи большие возможности. Сегодня в стране реализуются госпроекты по поддержке и стимулированию молодежи в самых разных сферах: международной образовательной стипендии “Болашак”, президентском молодежном кад­ровом резерве, программе трудоустройства и занятости молодежи и др. Отдельное внимание заслуживает введение обязательней 30-процентной квоты для женщин и молодежи до 29 лет в избирательных списках политических партий. На протяжении многих лет в республике присуждается молодежная госпремия “Дарын”, а в этом году учрежден грант “Тѕуелсіздік ђрпаќтары” для талантливых молодых людей.

Как считает первый зампредседателя Nur Otan Бауыржан БАЙБЕК, молодежная политика создала хорошие условия для появления успешных, конкурентоспособных личностей:

- Сегодня из новой волны казахстанцев всем известны имена разработавшего экспресс-тест на COVID-19 молодого ученого Болата СУЛТАНКУЛОВА, шахматистки Жансаи АБДУМАЛИК, обладателя “Грэмми” Иманбека ЗЕЙКЕНОВА, режиссера Айсултана СЕИТОВА… Со страниц СМИ и в интернете часто стали говорить о казахском феномене, имея в виду целую плеяду молодых талантов - новое поколение казахстанцев. Все эти ребята смогли добиться результатов благодаря своим знаниям, трудолюбию, а также умению использовать возможности, которые дает наша страна каждому без исключения!

К молодежи обратились акимы мегаполисов и нескольких областей, а также парламентарии. Кроме того, слово на форуме брали лидеры молодежных организаций соседних стран. Глава Российского союза молодежи Павел КРАСНОРУЦКИЙ рассказал о принципах работы с молодежью по сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, а руководитель молодежного парламента Кыргызстана Назгуль ЖОЛДОШОВА поведала о работе своих коллег.

Программа форума предусматривала и пленарные сессии - делегаты обсудили роль молодежи в развитии культурно-гуманитарных процессов.

Цифры в тему

- Сегодня в Казахстане действуют 547 молодежных организаций.

- В глобальном индексе развития молодежи наша республика занимает 63-е место среди 183 стран мира.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено пресс-службой библиотеки первого президента, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть