1693

Легенды древнего города

В Таразе после реконструкции презентовали этноисторический комплекс “Тектурмас”. Теперь это уже не просто возвышенность, с которой древний город благословляет скульптура Аулие-ата, а полноценный комплекс с набережной и пешеходными зонами.

Легенды древнего города

Набережная вдоль реки Талас пользуется популярностью среди горожан и гостей города. Несомненно, образ великих западно-

тюркских каганов в комплексе, построенном для развития этнографического туризма, имеет глубокое историческое значение. Украшает комплекс и памятник

Аулие-ата. Средневековая крепость также считается одним из уникальных объектов.

- Работы по реконструкции этнокультурного комплекса “Древний Тараз” и этноисторического комплекса “Тектурмас” начались в 2018 году. Сейчас завершен второй этап строительства. Этот комплекс расскажет жителям и гостям об истории Великого шелкового пути, Казахского ханства, важных битвах и событиях, происходивших в годы независимости. Наша главная задача - сохранить и передать историю будущим поколениям, - сказал на презентации аким области Бердибек САПАРБАЕВ.

Протяженность набережной 1,4 километра. Первое, что бросается в глаза при входе в комплекс, - стена, которую украсили искусственными камнями, древнетюркскими надписями и петроглифами. От входа до набережной 86 деревянных ступенек, освещенных яркими огнями.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть