1469

Исторический урок для всех поколений

В День памяти жертв политических репрессий в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориалу.

Исторический урок для всех поколений

В торжественной церемонии приняли участие академик Национальной академии наук Казахстана, доктор исторических наук Хангелди АБЖАНОВ, доктор технических наук Даулет Шейх-Али ТЫНЫШБАЕВ, аким Талгарского района Кайдар АБДЫХАНОВ, исполняющий обязанности директора КГУ “Қоғамдық келісім” Алматинской области Жандос БАЙКАМИТОВ и другие.

- Нынешнее поколение об этой бесчеловечной акции знает только из рассказов дедов и бабушек, а также из книг и кинофильмов. Но эта история, в которую в мирное время очень сложно поверить, до сих пор отзывается пугающим эхом из прошлого столетия. Для нас, потомков, важно помнить прошлое, знать историческое наследие, бережно относиться к нему и вместе сохранить мир и согласие на земле, - сказал Жандос Байкамитов.

В знак почтения памяти невинно пострадавших в годы сталинских репрессий символичный митинг сопровождался минутой молчания. Затем гости приветствовали курсантов, которые прошли торжественным маршем.

То суровое время никогда не забудется. Будущим поколениям тоже надо знать печальное историческое прошлое, когда в лагерях убивали безвинных представителей интеллигенции, целые народы подвергались жестоким репрессиям, голод унес жизни свыше 1,5 млн казахов, 1,5 млн человек были насильно депортированы в Казахстан, а 600 тысяч были вынуждены покинуть родину.

В селе Жаналык было захоронено свыше четырех тысяч репрессированных. Сначала там был установлен памятник, но затем началась масштабная работа по реконструкции, и эта территория превратилась в настоящий мемориальный комплекс.

Могила погибших находится в 100 метрах от музея.

В ходе мероприятия состоялась экскурсия по мемориальному комплексу, который был открыт в 2018 году в целях увековечения памяти невинно пострадавших в годы сталинских репрессий. Участники ознакомились с музейной экспозицией, которая была представлена тремя залами - “История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 год”, “Реквием памяти жертв политических репрессий”, “Историко-просветительское общество “Адилет” и его деятельность”.

Проектным офисом “Рухани жанғыру” был также представлен проект “Жетісудың шерлі тарихы”, который будет реализован в рамках программы “Рухани жанғыру”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой КГУ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть