1637

Пришёл и поборол

Удушающий прием применил пациент в отношении врача перед вакцинацией в Алматинской области.

Пришёл и поборол
Врач Саят ТКЕНБАЕВ и Берик БЕКЕТОВ (справа).

Нападение на 28-летнего врача Саята ТКЕНБАЕВА произошло на днях в Центральной районной больнице Ескельдинского района в поселке Карабулак. В то утро он вел прием в поликлинике. Пациент, 31-летний житель Карабулака, пришел получать второй компонент вакцины. Тут и выяснилось, что мужчина вообще не прикреплен к поликлинике.

- Когда врач сообщил пациенту, что его данные отсутствуют в программе РПН и ему нужно обратиться в ЦОН для прикрепления к медицинской организации, чтобы получить паспорт вакцинации, он отреагировал крайне агрессивно, начал говорить на повышенных тонах, потом резко подскочил и ударил головой нашего врача. И тут завязалась драка, - вспоминает инцидент очевидица происшествия медсестра Мария РОМАНЕНКО. - Я испугалась, начала кричать и звать на помощь.

На глазах женщины агрессивный пациент повалил на пол врача и применил удушающий прием. И только благодаря вмешательству коллеги удалось остановить хулигана.

В результате нападения Саят Ткенбаев получил телесные травмы.

- Тут же нашими врачами Саяту была оказана первая медицинская помощь. У него сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки мягких тканей, лица и шеи. Мы обратились в судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас он на амбулаторном лечении, - добавила директор ЦРБ Ескельдинского района Сауле КУСМОЛДАНОВА.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. На агрессивного пациента подано заявление в РОВД Ескельдинского района.

Между тем сразу после инцидента Берик БЕКЕТОВ, тот самый пациент, в социальных сетях разместил видеообращение, где уверяет, что во всем виноваты сами врачи, которые не прикрепили его к поликлинике в свое время, требовали принести справки. Он вовсе не хотел их бить, просто стал ругаться, а врач повел себя вызывающе и ему, мол, ничего не оставалось, как применить борцовский прием и положить врача на лопатки. И никто его вовсе не бил.

Но тем не менее в отношении Бекетова возбуждено административное производство по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. После получения заключения судебно-медицинской экспертизы материал будет направлен в суд.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть