1190

Всё будет в шоколаде

Актюбинцу, оправданному по “шоколадному делу”, республиканский бюджет заплатит полмиллиона тенге.

Всё будет в шоколаде
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

39-летнего директора актюбинского представительства одной из алматинских компаний по реализации шоколадной продукции судили еще три года назад за присвоение и растрату вверенного чужого имущества. Тогда проверка показала, что большая часть товара про­срочена и стоимость негодной продукции составляет 12 млн тенге. Директор филиала упросил начальство сократить ущерб до 2,8 млн тенге и стал постепенно погашать его из своих денег.

Однако после следующей проверки начальство все же повесило на своего регионального директора все 12 “лимонов” и подало на него в суд. В итоге актюбинца приговорили к семи годам лишения свободы и запретили в течение 10 лет занимать руководящие должности.

Но областной суд отменил этот вердикт и оправдал осуж­денного. Три года после этого он приходил в себя и в этом году потребовал компенсацию за материальный и моральный ущерб в сумме 7 млн тенге. Суд удовлетворил требования истца частично. За все “шоколадные страдания” актюбинцу из рес­публиканского бюджета будет выплачено полмиллиона тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть