2129

Финансовые последствия пандемии

Мажилис разрешил увеличить расходы республиканского бюджета на 1,3 трлн тенге. Деньги направят на предотвращение ухудшения экономической ситуации, устранение последствий распространения коронавируса и на другие цели.

Финансовые последствия пандемии
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В среду в мажилисе кабинет министров защищал поправки в республиканский бюджет на 2021-2023 годы. В нем общий объем расходов с учетом дополнительных трат составляет 15 трлн тенге.

Как отметил министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ, дополнительный приток средств понадобится на реализацию предвыборной платформы партии Nur Otan (на сумму 884 млрд тенге). На них правительство обещает построить и реконструировать дороги, улучшить жилищные условия казахстанцев, обеспечить чистой питьевой водой и модернизировать села по проекту “Ауыл - Ел бесiгi”.

Еще 154,6 млрд тенге направят на реализацию поручений президента Косым-Жомарта ТОКАЕВА, 265,3 млрд тенге - на борьбу с коронавирусом. В том числе на доплаты мед­работникам на передовой борьбы с КВИ - 69,5 млрд тенге. Еще 80,3 млрд тенге - на проведение ПЦР-анализов и медуслуги, возмещающие стационарную помощь. 

1,5 млрд тенге направят на завершение строительства био­фармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов. Почти столько же денег уйдет на проведение I, II и III фаз клинических исследований отечественной кандидатной вакцины против COVID-19. На 12 млрд тенге в республике приобретут средства индивидуальной защиты. И 100 млрд тенге попадут в резерв правительства, из которого в течение пандемии несколько раз срочно выделялись деньги на борьбу с коронавирусом.

Депутаты увеличение бюджета поддержали.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть