1792

Шапкеновские планы

Министерство труда и соцзащиты населения хочет трудоустроить в этом году 1,2 миллиона казахстанцев. При этом реальный доход граждан, оптимистично настроены в правительстве, составит в среднем 221 тысячу тенге в месяц.

Шапкеновские планы

Основную ставку Минтруда делает на госпрограмму “Енбек”, в рамках которой предполагается найти работу для 700 тысяч человек.

- Из 700 тысяч человек 473 тысячи будут трудоустроены на рабочие места, а 227 тысячам будут оказываться различные меры содействия занятости, которые включают три направления. По первому направлению на краткосрочные курсы обучения и обучение в организациях ТиПО будет направлено 36 тысяч человек. По второму направлению, предусматривающему поддержку предпринимательства, 30 тысяч человек мы планируем охватить обучением бизнес-навыкам, 5 тысяч человек получат микрокредиты, а еще 21 тысяче будут выданы гранты на бизнес-проекты.

- В рамках третьего направления за счет субсидируемых рабочих мест поддержка будет оказана 128 тысячам человек из числа людей, которым сложнее всего адаптироваться на рынке труда, и 7 тысячам будут оказаны меры по поддержке их добровольного переезда из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, - доложил министр труда и соцзащиты населения Серик ШАПКЕНОВ (на снимке) во вторник на заседании правительства.

По его словам, за три месяца с начала года в рамках программы “Енбек” охвачено 158 тысяч человек, из них 53,5 процента трудоустроены на субсидируемые рабочие места, такие, как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы, 32,4 процента трудоустроены на постоянную работу.

- Доля трудоустроенных на постоянную работу в некоторых регионах критично низкая. Охват делается за счет субсидируемых работ, особенно общественных, - констатировал при этом министр. - Но конечной нашей задачей являются постоянное трудоустройство и продуктивная занятость населения!

По его словам, по поручению президента с 1 июля госпрограмма “Енбек” будет переформатирована в национальный проект, в рамках которого будут внедрены новые механизмы и бизнес-процессы.

В рамках первого направления, предусматривающего развитие навыков трудовых ресурсов, рассказал Шапкенов, новаторским проектом станет запуск общенациональной платформы онлайн-обучения по востребованным навыкам на базе электронной биржи труда (ЭБТ).

- Ощутимое обновление ожидает второе направление - повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. Мы планируем на базе ЭБТ внедрить “единое окно” поддержки предпринимательских инициатив и провести максимальную автоматизацию процессов подачи и рассмотрения заявок. Для преодоления барьеров занятия предпринимательством в сельской местности будут приняты меры по стыковке потенциальных производителей продукции и покупателей. Кроме того, специалисты НПП “Атамекен” будут сопровождать граждан от учебы до предпринимателя, - продолжил Шапкенов.

Главным результатом к концу года должно стать удержание безработицы в пределах 4,9 процента. А в долгосрочной перспективе “принимаемые меры будут способствовать улучшению качества жизни населения на 27 процентов, росту реальной заработной платы до 304 тысяч тенге”, подчеркнул глава Минтруда.

Премьер-министр Аскар МАМИН предпочел остановиться на прогнозах и надеждах этого года:

- Всего в этом году меры содействия занятости будут оказаны 1,2 миллиона человек. Ожидается увеличение размера реальной заработной платы на 10 процентов - до 221 тысячи тенге. Уровень безработицы не превысит показатель 4,9 процента. Хочу отметить положительную работу по созданию максимального количества постоянных рабочих мест в Павлодарской, Карагандинской и Атырау­ской областях. Надо активно это продолжать. Для этого имеются все инструменты и необходимые ресурсы.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта tengrinews.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее