941

Поставили на паузу

Общественные слушания по строительству ЖК на месте бывшего плодоконсервного комбината в Алматы все-таки отменили.

Поставили на паузу
Фото: pxhere.com

Напомним, в конце марта управление городского планирования и урбанистики (УГПиУ) объявило о приостановлении реализации проекта строительства жилого комплекса RAMS-City из 57 семнадцатиэтажных домов (см. “Так плотно, что дышать темно”, “Время” от 27.3.2021 г.).

Однако позже на сайте управления зеленой экономики (УЗЭ) было опубликовано объявление о проведении общественных слушаний по оценке воздействия строительства на окружающую среду (см. “Кто кого обманывает?”, “Время” от 15.4.2021 г.).

Причем в размещенном под этим объявлением проекте ОВОС было сказано, что первая из двух очередей строительства предполагает возведение 27 семнадцатиэтажек, для чего понадобится вырубить более 600 деревьев. Ни о каких социальных объектах речь в этом документе не шла.

После того как в обществе поднялся шум, на сайте УЗЭ появилась информация, что назначенные на 26 апреля общественные слушания отменяются в связи с изменением проектной документации. А в среду УГПиУ заявило, что проект будет переработан с учетом рекомендаций горакимата и общественности. Застройщик обязан предусмотреть наличие социальных объектов, изменить этажность зданий и уделить внимание созданию рекреационных зон. К работе над новым документом привлечены архитекторы Сайран ФАЗЫЛОВ, Нурлан КАМИТОВ, Айдын АКБАЙ и другие специалисты.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть