1400

Одно авто - один налог

Минфин Казахстана обещает позаботиться о том, чтобы приобретенные в Армении, ввезенные в нашу страну и поставленные здесь до 1 февраля 2020 года на временный учет автомобили не подвергались двойному налогообложению.

Одно авто - один налог

В Министерстве финансов сообщили, что такие авто до сих пор не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах той страны. Следовательно, оба государства могут претендовать на налогообложение таких машин.

Чтобы урегулировать этот вопрос, финансовые ведомства двух стран в соответствии с конвенцией об избежании двойного налогообложения пришли к договоренности о том, что армянские автомобили, принадлежащие по праву собственности резидентам Казахстана, с момента постановки на регистрационный учет подлежат налогообложению только в нашей стране согласно национальному законодательству.

- Для этих целей налоговыми органами двух государств будет проводиться обмен сведениями по зарегистрированным транспортным средствам с указанием даты регистрации в Казахстане. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налого­обложения, - проинформировали в Минфине.

Там напомнили, что на армянские авто, ввезенные в Казахстан до 1 февраля 2020 года, была разрешена временная регистрация. Многие из них не были сняты с учета в Армении, поэтому по ним возник вопрос о двойном налогообложении. А ввезенные после 1 февраля 2020 года в нашу страну машины с армянскими номерами должны получать постоянную регистрацию, поэтому по ним вопрос о двойных налогах не стоит.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее