23254

Водку выкупали на деньги для строительства мечети

Видеоролик с молодежной акции по уничтожению алкоголя попал во многие интернет-издания. В нем общими фразами сообщается, что сельчане изъяли из магазинов все спиртное, чтобы публично разбить бутылки на местной свалке. Нас же заинтересовали условия, на которых водку забирали у предпринимателей. Частную собственность ведь никто не отменял!

Водку выкупали на деньги для строительства мечети

В селе Жанатилек Баянаульского района Павлодарской области проживает чуть больше тысячи человек. Из них одна пятая - молодежь. Причем почти вся молодежь глубоковерующая, регулярно читающая намаз и соблюдающая все посты. В поселке всего пять магазинов, из которых два занимают отдельно стоящие здания, остальные находятся во дворах частных домов.

Аким Жанатилекского сельского округа Куаныш ШАЛБАЕВ, которого цитировали многие СМИ, не уточнил, как антиалкогольную акцию сельчан восприняли частные предприниматели. Теперь достоверно известно, что инициаторы сухого закона за месяц обошли все магазины вместе с местным имамом, который напомнил владельцам торговых точек о запрете на любой алкоголь во время Рамазана.

- У одних алкоголя в запасах было совсем мало. Эти предприниматели, следуя рекомендации имама, сами изъявили желание поучаствовать в необычной акции, пропагандирующей здоровый образ жизни. И отдали спиртное на утилизацию просто так. У тех же, кто имел алкоголя на продажу несколько коробок и не желал терять прибыль, алкогольную продукцию выкупили, - рассказал сельский глава.

В общей сложности организаторы антиалкогольной акции изъяли около 700 бутылок. В основном водки. Мы попытались выяснить, сколько средств потратили ребята из своей копилки на выкуп спиртного, чтобы затем его уничтожить. Но этой информацией делиться никто не захотел: ни предприниматели, ни молодежные активисты. Последние лишь подтвердили, что расплачивались за спиртное из средств своего фонда, который был создан в прошлом году для сбора денег на строительство мечети.

- Мы хотим, чтобы наши ровесники да и вообще люди всех возрастов задумались о здоровом образе жизни. Можно прекрасно жить и без алкоголя, ставить высокие цели и добиваться их, - сообщил местный молодежный лидер Марат КАЖАЙ.

Нас заверили, что антиалкогольная кампания не помешает строительству мечети. Ее должны сдать в этом году. А решение уничтожить весь алкоголь приняли для того, чтобы ни у кого из местных жителей даже не возникало соблазна выпить в священный месяц Рамазан.

Ирина ВОЛКОВА, cкриншот с видео из села Жанатилек, Павлодар

Поделиться
Класснуть