1113

Потерпите до лета

Когда прекратится рост цен на жилье, спрогнозировали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и глава Отбасы банка Ляззат ИБРАГИМОВА. По их словам, просто по мановению волшебной палочки это сделать невозможно.

Потерпите до лета
Фото Владимира ЗАИКИНА.

- Мы еженедельно мониторим цены на недвижимость. После ввода новой (пенсионной) программы цены на жилье начали расти, первичное жилье подорожало в январе на 3 процента, вторичное - на 5. В феврале стоимость первичного выросла на 1-2 процента, вторичное - на 3,1 процента. В марте рост цен приостановился: первичка подорожала на 0,5 процента, а вторичка на 2 процента. Я думаю, что первый вал, когда люди на деньги из пенсионного фонда купили жилье, заключили договоры, мы выдержали. Мы думаем, что в апреле-мае ажиотаж будет падать и к июню-июлю, по нашим прогнозам, цены стабилизируются, - сказал в среду на брифинге в СЦК Ускенбаев.

Чиновник отметил, что на рост стоимости квартир влияют и стройматериалы, которые в основном завозятся из-за рубежа. Вице-министр перечислил некоторые из них.

- 100 процентов стекла завозится в нашу страну. Надеемся, завод откроем в этом году в Кызылорде и закроем внутреннее потребление. По санфаянсу и обоям - мы завозим 100 процентов. В этом году начинаем строительство и надеемся его закончить, чтобы полностью закрыть свои потребности. Плитка керамическая - надеемся довести ее производство до 80 процентов своими возможностями. По теплоизоляционным материалам тоже практически на 100 процентов будем закрывать в этом году, - рассказал он.

Каирбек Ускенбаев отметил, что министерство в ручном режиме ведет мониторинг строительной продукции и организовывает собственное производство на территории Казахстана.

Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова дополнила его, отметив, что очень большую долю в себестоимости недвижимости занимает стоимость трудовых ресурсов.

- Если посмотреть на статистику средней заработной платы в Казахстане, то по итогам четвертого квартала 2020 года она составила 233 136 тенге, а по итогам 2019-го - 168 489. Сегодня вышла официальная статистика по итогам первого квартала, где номинальная средняя зарплата выросла почти на 11 процентов! Соответственно, труд крановщиков, монолитчиков, отделочников в строительных компаниях отражается в первичном рынке недвижимости. С нашей стороны мы проводим анализ и думаем, что во второй половине года, как мы и до этого прогнозировали, с конца мая - начала июня рынок цен стабилизируется, - добавила она.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть