4693

Постоянство - признак профессионализма

В Уральске госзаказ на 8 миллионов тенге выиграла компания супруги руководителя городского отдела внутренней политики.

Постоянство -  признак профессионализма
Салтанат Туманбаева и руководитель управления внутренней политики Нурлыбек Даумов.

Конкурс на проведение мероприятий, направленных на “повышение уровня антикоррупционной культуры в обществе и профилактику правонарушений”, был объявлен 18 февраля. В марте стало известно, что победителем, обойдя трех других соискателей, стал западноказахстанский КФ “Болашак”. Остальные участники были несколько удивлены решением конкурсной комиссии и написали жалобу в местный департамент внутреннего государственного аудита. Результатом стала проверка, выявившая нарушения. В резюмирующем документе аудиторы прописали необходимость принятия мер по устранению нарушений и потребовали привести процедуры государственных закупок в соответствие с законом.

Правда, областному управлению внутренней политики, которое является организатором конкурса, мнение аудиторов оказалось безразлично. Договор с КФ “Болашак” был подписан, судя по сайту госзакупок, 8 апреля. С этого момента “Болашак” должен активно повышать нетерпимость к коррупции на всех уровнях и в числе прочего содействовать работе местного проектного офиса “Адалдык Аланы”.

- Да, ситуация с конкурсом действительно получилась странная, - сообщила в ответ на запрос “Времени” руководитель проектного офиса “Акжайык Адалдык Аланы” Алия САЛИЕВА. - Знаю, что аудиторы выявили нарушения при его проведении, однако результаты пересмотрены не были. Я уже ставила вопрос перед руководством местного антикора о том, имеем ли мы моральное право работать с фирмой, к которой есть серьезные вопросы по итогам этого конкурса.

Но это еще не все! Руководителем КФ “Болашак” по Западному Казахстану является Салтанат ТУМАНБАЕВА - супруга руководителя городского отдела внутренней политики Ербола КУШЕКОВА. И, судя по сайту госзакупок, КФ “Болашак” выигрывает практически все профильные конкурсы, объявленные областным управлением внутренней политики, на протяжении последних пяти лет. Количество миллионов, освоенных Туманбаевой, только от этого управления, перевалило за 50.

Кстати, в этом году КФ “Болашак” также займется “организацией комплексных мероприятий “Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес - баршаға ортақ міндет” (“Борьба с коррупцией - для всех”) и “проведением мероприятий, посвященных знаменательным датам и государственным праздникам Республики Казахстан”. Соответствующие лоты на 760 тысяч и 3,2 миллиона тенге фонд уже выиграл.

Есть мнение, что в Уральске борьба с коррупцией даже выгоднее, чем сама коррупция.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото со страницы Нурлыбека Даумова в VК, Уральск

Поделиться
Класснуть