1336

Культура не продаётся!

Детские музыкальные школы Алматы будут включены в перечень стратегических объектов, не подлежащих отчуждению. Об этом сообщил премьер-министр Казах­стана Аскар МАМИН, отвечая на запрос депутатов Народной партии.

Культура  не продаётся!

Напомним, в начале марта родители учеников трех старейших детских музыкальных школ Алматы узнали, что эти заведения включены в план приватизации. Они тут же обратились к президенту страны

Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, премьер-министру Аскару Мамину, акиму Алматы Бакытжану САГИНТАЕВУ и уполномоченному по правам ребенка Аружан САИН с требованием исключить школы из упомянутого плана.

На разгоревшуюся шумиху одной из первых отреагировала министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА, заявившая, что ее ведомство не допустит приватизацию алматинских образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

В свою очередь в акимате Алматы сообщили, что в адрес премьер-министра было направлено письмо-обращение об исключении детских музыкальных школ из списка приватизируемых объектов (см. “На Мамина усмотрение”, “Время” от 13.3.2021 г.).

Судьбой учебных заведений заинтересовались и депутаты Народной партии. Они также направили запрос главе кабмина.

“В настоящее время Министерством национальной экономики прорабатывается вопрос по исключению указанных организаций из комплексного плана приватизации с предварительным вынесением его на рассмот­рение государственной комиссии по вопросам модернизации экономики республики. После положительного решения государственной комиссии будут внесены изменения в комплекс­ный план в части исключения из перечня указанных организаций образования города Алматы и принято соответствующее постановление акимата. Также Министерством образования и науки совместно с МНЭ рассматривается вопрос по включению организаций дополнительного образования в перечень стратегических объектов, не подлежащих отчуждению”, - говорится в ответе премьер-министра на депутатский запрос.

В Алматы на сегодняшний день функционируют 17 государственных организаций дополнительного образования, в том числе Дворец школьников, семь районных Домов школьников, школа искусств и восемь музыкальных школ с охватом более 23 тысяч детей.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть