3099

Вакцины на переправе не меняют

Как записаться на вакцинацию и где развернут прививочные пункты в Нур-Султане и Алматы, а также о том, можно ли уколоться... разными вакцинами, рассказали в пятницу на брифинге в столице.

Вакцины на переправе  не меняют

В Нур-Султане ежесуточная заболеваемость COVID-19 выросла в 2,3 раза по сравнению с июлем прошлого года, который считали пиковым по темпам распространения, сообщил руководитель столичного управздрава Тимур МУРАТОВ:

- По эпидемиологической ситуации столица продолжает находиться в “красной” зоне. Отмечается стабильно высокий рост заболеваемости. Ежедневно регистрируется порядка 430 случаев коронавирусной инфекции. Это больше, чем в июле прошлого года, когда было в среднем 180 случаев в день!

Для выработки коллективного иммунитета в Нур-Султане планируется вакцинировать свыше 600 тысяч человек, или не менее 60 процентов населения города.

- На сегодня в столице свыше 22 500 человек получили вакцину от COVID-19. Это лица из числа мед­работников, педагогов, сотрудников силовых структур, дипломатических служб и люди с хроническими заболеваниями. Осложнений после вакцины не зарегистрировано. На этой неделе началась вакцинация горожан только по предварительной записи. Это чтобы исключить создание живых очередей и столпотворение. То есть каждый желающий получить прививку может записаться на вакцинацию самостоятельно и ожидать приглашения, - сказал Муратов.

По его словам, желающие привиться могут оставить заявку двумя способами. Во-первых, через портал eGov в разделе “Здравоохранение”, услуга “запись на вакцинацию”. А во-вторых, через call-центры медорганизаций - их номера указаны на порталах этих медучреждений и сайтах местных управлений общественного здравоохранения. И как только пациента поставят в график вакцинации, он получит SMS-уведомление на мобильный телефон с указанием даты, времени и места вакцинации.

- Для охвата населения вакцинацией в столице увеличено количество прививочных пунктов в медицинских организациях с 36 до 100, работа которых продлена с 8.00 до 24.00. Мы также разворачиваем пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах “Хан-Шатыр” и MegaSilkWay. В ТРЦ будут дежурить две медицинские бригады до обеда и еще две - до конца закрытия центра, - пояснил Муратов.

В столичных ТРЦ вакцинировать жителей начнут с 12 апреля, в Алматы - с 13 апреля (хотя в некоторых из них они уже действуют. - Ред.)

Между тем, по заявлениям главы управздрава Алматы Наримана ТАБЫНБАЕВА, в этом двухмиллионном городе планируют вакцинировать не менее миллиона человек.

- Идет последовательное увеличение прививочных пунктов с 35 до 250. Планируется задействовать 396 прививочных бригад. Для труднодоступных районов города подготовлены четыре передвижных прививочных пункта с мобильными бригадами для вакцинации, - проинформировал он. - Прививочные пункты для массовой вакцинации против COVID-19 откроют как минимум в десяти школах Алматы. Сейчас не могу точно сказать, какие это школы - за все пункты отвечают районные отделы здравоохранения и районные акиматы. Они организуют пункты в тех школах, где нет обучения, нет вопросов по пересечению потоков школьников и вакцинируемых. График работы прививочных пунктов сообщим. Все это будет выставлено на наших сайтах и в СМИ. Когда мы будем создавать новые пункты, будем обновлять список.

По данным Табынбаева, с начала вакцинации Алматы получил 68 650 доз вакцин. Привиты уже 49 160 человек, из них 12 281 житель получил оба компонента вакцины. В мегаполисе сейчас осталось 19 490 доз. Однако до 13 апреля в южную столицу поставят еще 69 тысяч доз и до конца месяца - 424 тысячи доз вакцины.

На брифинге представили результаты исследования медвуза Караганды. Анализ летальных случаев от КВИ показал, что среди умерших преобладали люди старше 60 лет - 90 процентов. В структуре сопутствующих заболеваний у умерших от COVID-19 в основном была артериальная гипертензия, она диагностирована в 66 процентах случаев. Вместе с тем почти 50 процентов умерших страдали ожирением. Ишемическая болезнь сердца и диабет были почти у 40 процентов скончавшихся. То есть 60 процентов умерших имели два и более сопутствующих заболевания.

- Поэтому самая уязвимая группа - пожилые люди - обязательно должна быть вакцинирована! Это общемировая гуманитарная практика. Касательно лиц с хроническими заболеваниями сердца, печени, почек, с диабетом, ожирением: в случае обострения заболевания следует проконсультироваться с лечащим врачом и после стабилизации самочувствия и лабораторных показателей все же получить вакцину, - посоветовала проректор по клинической работе медицинского университета Караганды Бахыт КОШЕРОВА, внештатный инфекционист Минздрава.

А можно ли и имеет ли смысл прививаться разными вакцинами от коронавируса? И такой довольно странный вопрос прозвучал на пресс-конференции.

- Согласно действующим инструкциям нужно получать второй компонент только от той вакцины, которую получили в первый раз. Потому что вакцины разработаны по разным технологиям. Какую вакцину получили изначально, той и надо завершить прививку, - объяснила директор научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар СМАГУЛ.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, СЦК и с сайта gov.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть