14534

Toyota лучше, но Lada дешевле

В Павлодаре антикоррупционная служба не позволяет педагогам учить рукастых мастеров.

Toyota лучше,  но Lada дешевле

Главный педагог области Динислам БОЛАТХАНУЛЫ посетовал на недопонимание общественности и работников антикоррупционной службы в вопросе качественной подготовки специалистов. Речь идет о программе “Жас маман”, предусматривающей закуп современного учебного оборудования. В прошлом году на эти цели из республиканского бюджета было выделено более 1,3 млрд тенге. Закупили много. Но кое от чего в итоге пришлось отказаться. Самой показательной в этом смысле стала покупка двух Toyota Camry. Автомобили стоимостью 22,3 млн тенге хотели приобрести для павлодарского колледжа технического сервиса, чтобы студенты отрабатывали на них получаемые навыки в сфере обслуживания автомобилей. Подобный выбор в управлении образования обусловили тогда всевозрастающим спросом казахстанцев на машины с большим объемом двигателя.

Но создать в Павлодаре кузницу работников СТО по ремонту авто с мощными двигателями помешал региональный департамент Агентства по противодействию коррупции. Бюджетная комиссия не одобрила столь дорогую покупку, и теперь будущие автослесари оттачивают свое мастерство на Lada Granta - машинах хоть и новых, но морально и технически устаревших. После этого педагоги решили купить симулятор не с коробкой-автоматом, а с механической. А вот кофемашины для павлодарского технологического колледжа в управлении образования все же отстояли, ссылаясь на то, что они необходимы для подготовки профессиональных бариста. Правда, приобрели их не за 1,2 млн тенге за штуку, как планировали, а за 687 тысяч тенге.

- Мы хотим высококлассных специалистов, профессионалов своего дела. Но при этом учим их на старой технике, на морально устаревшем оборудовании. А потом удивляемся, откуда руки растут у мастеров. Когда некоторые страны запускают элект­рокары, Tesla, мы учимся еще на тех агрегатах, которые ездят на механических коробках передач! - возмутился Динислам Болатханулы, рассказывая о ходе реализации программы “Жас маман”.

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлены пресс-службой управления образования, Павлодар

Поделиться
Класснуть