1003

Кругом марш!

Павлодарские птицефабрики обещают снизить с 1 апреля цены на яйца. Правда, насколько - неизвестно.

Кругом марш!
Фото Владимира ЗАИКИНА.

3 апреля истекает срок, в течение которого местные птицефабрики должны были отреагировать на уведомление антимонопольного ведомства о снижении цены на свою продукцию.

Напомним, куриные яйца первой категории резко подскочили в цене в начале февраля, когда “Павлодар-Кус” и “Шарбакты-Кус” стали отпускать их по 400 тенге вместо 370. Птицефабрики отпускную цену держат на прежнем уровне, ссылаясь на удорожание стоимости кормов и витаминных добавок для птиц.

Поскольку подорожание яиц произошло сразу по всему Казахстану, в дело вмешалось антимонопольное ведомство, заподозрившее ценовой сговор. Всем казахстанским производителям яиц были отправлены уведомления о необходимости снизить отпускную цену на яйца в связи с признаками ценового сговора.

- Уведомления эти носят рекомендательный характер, но их неисполнение может обернуться для производителя антимонопольным расследованием, - уточнил глава регионального департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Павел БАДАНИН. Уведомление считается неисполненным по истечении 30 дней с момента его вынесения. Этот срок истекает 3 апреля.

Как рассказал глава местного антимонопольного ведомства, обычно за пару дней до окончания срока действия уведомления с производителями в телефонном разговоре выясняют их дальнейшие действия.

По словам Павла Баданина, и “Павлодар-Кус”, и “Шарбакты-Кус” выразили согласие немного снизить цену на свою продукцию. Формально, даже если каждый из них снизит стоимость десятка куриных яиц первой категории на один или два тенге, будет считаться, что он выполнил уведомление антимонопольной службы.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть