1456

Как в Саудовской Аравии

Сенаторы предложили правительству открыть курсы для молодоженов по аналогии с курсами молодого бойца. Только вместо знакомства с воинским уставом, навыками стрельбы из автомата и ходьбы строем не нюхавших пороха семейного быта будут обучать всем премудростям совместной жизни. Депутаты настаивают, что такие тренинги должны быть обязательными для всех будущих супругов.

Как в Саудовской Аравии

К такому выводу депутаты сената пришли на парламентских слушаниях по теме “Продвижение национальных ценностей в эпоху глобализации - основа комплексной модернизации”. Депутатов пугает количество разводов в стране.

По статистике, в Казахстане в течение 6 лет распалось более 1,5 миллиона браков. Наибольшее количество разводов происходит среди супругов, состоявших в браке от 1 года до 5 лет. Лишь 2020 год стал исключением: было зарегистрировано 17,3 тысячи разводов, что в 2,6 раза меньше, чем в 2019-м. Возможно, это было связано со строгим карантином.

Депутаты считают, что проблемы молодоженов начинаются с первой брачной ночи, продолжаются в быту и обостряются с рождением детей. Поэтому, по мнению сенаторов, практические курсы в области семьи и брака подготовят “людей с гражданки” к рождению ребенка, обязанностям сторон для сохранения брака, научат слышать и уступать друг другу, благодаря чему в стране снизится число разводов в молодых семьях и сократится количество детей, воспитывающихся в неполных семьях. При этом сенаторы делают акцент на двух вещах: курсы должны основываться на национальных традициях и быть обязательными к прохождению.

“Министерству юстиции с целью формирования и сохранения семейных ценностей в стране рассмотреть необходимость обязательных курсов для лиц, которые планируют создание семьи. Курс будет основываться на семейной психологии и родительском воспитании, ведении домашнего хозяйства, разделении семейных обязанностей, толерантности и так далее, основанных на национальных традициях”, - говорится в рекомендациях сената к правительству по итогам парламентских слушаний.

Подобная программа успешно показала себя в Малайзии. По официальной информации, благодаря курсам уровень разводов в стране упал с 32 до 7 процентов. А еще такая школа с прошлого года действует в Узбекистане постановлением кабинета министров и 7 лет назад появилась в Саудовской Аравии, где даже выдают сертификат о прохождении подобного курса. Без этого документа соответствующие органы не выдают свидетельство о браке.

А вот в Латвии спецкурсы для помолвленных и новобрачных, организованные Минюстом совместно с неправительственными организациями, не достигли поставленной цели - обучить за год 50 пар по всей Латвии. Курсы об этических, юридических и других аспектах совместного проживания прослушали только 16 пар в Риге. Философы, антропологи и другие представители социальных наук, изучив причины, а заодно и содержание программы, заключили, что этот курс способствует укоренению стереотипов и слабо обоснован с научной точки зрения. А возможно, причина была в другом - тренинги были платными.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть