28648

А ПЦР-то - ненастоящий!

Сельский эпидемиолог из Павлодарской области остановила поток липовых ПЦР-исследований, с которыми легкомысленные граждане заезжали в Казахстан из России.

А ПЦР-то - ненастоящий!

В пункте пропуска “Шарбакты”, который ежедневно пересекают от 200 до 300 человек, постоянно дежурят санитарные врачи из Щербактинского райуправления санэпидконтроля. Бактыгуль АЙГУМУСОВА возглавляет один из отделов этого ведомства. И именно она заметила, что справки, которые многие предъявляют на пункте пропуска как свидетельство своего ковид-здоровья, ненастоящие.

- Сначала я обратила внимание на то, что на результатах ПЦР-тестов отсутствуют печати. Подозрения усилились, когда я заметила, что некоторые бланки были с одними и теми же номерами, - рассказала сельский эпидемиолог.

Все справки были выданы якобы в российской лаборатории медицинского центра “Врачебный альянс”, базирующегося в Барнауле.

Бактыгуль Айгумусова не поленилась связаться с представителями этого медицинского учреждения, рассказала им о своих опасениях и, выслав копии ПЦР-исследований, попросила проверить их подлинность. Как она и предполагала, справки оказались ненастоящие. Правда, российские медики поначалу не очень-то расстроились, узнав, что кто-то наладил бизнес от их имени.

- Мне удалось убедить их, что ситуация на самом деле складывается нешуточная и грозит подрыву репутации медучреждения, - рассказала санитарный врач из Шарбакты.

В результате все ПЦР-тесты, сделанные в лаборатории медцентра “Врачебный альянс”, имеют дополнительную степень защиты - QR-код. Без него предъявляемая на границе справка считается недействительной.

А бдительная Бактыгуль Айгумусова получила денежную премию от областного управления сан­эпидконтроля и благодарственное письмо от руководства медицинского центра “Врачебный альянс”. Видимо, за спасенную репутацию.

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлено Бактыгуль АЙГУМУСОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть