1504

Шанс для провинции - стремительный рывок

Кабмин обещает за пять лет решить главные проблемы Северо-Казахстанской области

Шанс для провинции - стремительный рывок
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Во вторник правительственные чины единогласно одобрили комплексный план развития этого региона с общим объемом инвестиций почти 2 трлн тенге.

Чиновники намерены разобраться с вопросами доступа жителей к качественной питьевой воде, с аварийными и трехсменными школами, старыми больницами, демографическим кризисом, а заодно повысить интерес туристов к северным пейзажам.

- Общая сумма реализации комплексного плана составляет 1,8 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета - 517,9 млрд тенге, из местного бюджета - 43,9 млрд тенге, частные инвестиции - 1,3 трлн тенге. Планом предусматривается реализация 64 инвес­тиционных проектов на сумму 1,4 трлн тенге, которые направлены на развитие сельского хозяйства, промышленности, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона, - объявил на заседании правительства министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ.

Он сообщил, что в рамках проекта “Ауыл - Ел бесігі” во всех 307 опорных и спутниковых селах Северного Казахстана построят и отремонтируют в соответствии с новыми региональными стандартами дороги, больницы, врачебные амбулатории, школы, детские сады и дома культуры.

- В городах и селах будут реконструированы системы водоснабжения и водоотведения протяженностью 412 километров, что позволит обеспечить 100-процент­ный доступ к качественной питьевой воде. А еще планируется строительство и ввод в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров жилья, или 21,7 тысячи квартир. Все города, опорные и спутниковые села региона будут обеспечены широкополосным доступом к интернету! - громогласно пообещал министр.

В агропромкомплексе планируется построить 52 молочно-товарные фермы, три откормочные площадки, две птицефабрики, комбикормовый завод и тепличный комплекс. А в промышленности предусматривается локализация производства сельхозтехники CLAAS, сервис-центра John Deere, разработка месторождений вольфрам-молибденовых руд Аксоран и Баян, а также строительство горно-металлургического комбината.

Для развития деловой активности количество авиарейсов в регионе увеличится с 16 до 68 в месяц, включая маршруты в крупные города страны.

Для усиления туристического потенциала СКО предлагается построить многофункциональный туристский комплекс в Имантау-Шалкарской курортной зоне, что позволит увеличить ежегодный поток туристов с 100 тысяч до 280 тысяч человек. Кроме того, в регионе появится спортивный центр с гостиницей и многофункциональный Дворец спорта на 3000 посадочных мест.

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ добавил, что в регионе в течение пяти лет построят 16 общеобразовательных школ и одну коррекционную школу-интернат на 400 мест для детей с особыми образовательными потребностями. В 416 действующих средних учебных заведениях проведут капитальный ремонт библиотек, столовых, обновят мебель, установят турникеты и видеонаблюдение. Наряду с этим на севере появится вуз по опыту Назарбаев Университета.

Что касается здравоохранения, то в регионе возведут областную многопрофильную больницу и 47 новых медицинских объектов в районных центрах, опорных и спутниковых сельских населенных пунктах.

О мощи северного региона рассказал министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ. Экспортный потенциал СКО в направлении сибирских, северных и дальневосточных регионов России оценивается в 1 млрд долларов.

По его словам, в связи с этим оптово-распределительный центр (ОРЦ) в Петропавловске планируется развить в полноценный промышленный, торговый и логистический хаб.

- Специализацию хаба предлагаем ориентировать на перевалку сельхозпродукции северных регионов Казахстана, а также минералов, угля, цемента и других товаров. Также планируется, что хаб выступит площадкой, на которой будет осуществляться промышленная кооперация с российскими предприятиями, обеспечена взаимосвязь и синергия с торговыми хабами, формируемыми совместно с другими соседними странами, - описал будущее Султанов.

По его информации, СКО выращивает 592,3 тысячи тонн картофеля и 37 тысяч тонн моркови. Из них на долю предприятий приходится примерно 100 тысяч тонн, все остальное - личные подсобные хозяйства. Строительство ОРЦ в Петропавловске позволит обеспечить площадями хранения аграриев из районов имени Магжана Жумабаева, Кызылжарского, Мамлютского и Аккайынского в радиусе 50 км от областного центра.

- С акиматом Северо-Казахстанской области уже проработан вопрос выделения земельного участка в Петропавловске. На площади в 21,3 гектара как раз имеются складские помещения, железнодорожный тупик, - пояснил глава Минторговли.

Минтруда внесет лепту в регион организацией переселения людей на территорию Северо-Казахстанской области из других регионов республики. Планируется прибытие 10 тысяч человек из других мест, что сократит на севере безработицу на 4,9 процента.

- Мы будем улучшать демографическую ситуацию, чтобы не было дисбаланса с другими регионами. Мы будем проводить добровольное переселение из других регионов! Процесс заявки будет проводиться на платформе биржи труда. Мы будем увеличивать выплату с 35 до 70 МРП именно для тех, кто будет переселяться на территорию Северо-Казахстанской области. Будем принимать мероприятия по субсидированию, - рассказал министр труда и соцзащиты населения Серик ШАПКЕНОВ.

Он обещает создать в СКО 97 тысяч рабочих мест, из них 59 тысяч постоянных. И среди них 26 тысяч именно высококвалифицированных рабочих мест.

По общему мнению членов кабмина, если все планы воплотятся в жизнь, это остановит миграционные процессы, закрепит молодежь и привлечет классных специалистов в Северный Казахстан.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть