2609

Колитесь - никаких коек не хватит!

В Алматы циркулируют два мутированных штамма коронавируса - британский и южноафриканский. В апреле в город ожидается доставка 6000 доз казахстанской вакцины.

Колитесь -  никаких коек  не хватит!
Фото Владимира ЗАИКИНА.

О ковидно-незавидной ситуации в первом казахстанском мегаполисе рассказали во вторник главный санитарный врач Жандарбек БЕКШИН и руководитель управления здравоохранения Нариман ТАБЫНБАЕВ.

Накануне в городе было выявлено 545 новых случаев коронавирусной инфекции: 468 с симптомами и 77 бессимптомных. В инфекционных стационарах (всего в них 5000 коек) находятся 2696 пациентов: 32 в крайне тяжелом состоянии, 302 - в тяжелом, 2362 - средней степени тяжести.

- Мы ожидали большего, учитывая, что в городе циркулируют два мутированных штамма - британский и южноафриканский, - заметил Бекшин. - Наша задача стабилизировать ситуацию. Будем каждую неделю собираться и оценивать эффективность ограничений, которые мы ввели. По итогам будем вносить изменения и дополнения (в постановление главного санврача. - О. А.). Полагаю, что нужно делать это не по отраслям, а по отдельным видам деятельности объектов. Их работу мы сможем разрешать при выполнении определенных алгоритмов и соблюдении всех мер безопасности. Если бизнесмен обеспечивает ее - как персонала, так и клиентов, это должно поощряться.

В марте Жандарбек Бекшин уже вакцинировался.

- Оказывают ли на вас давление различные ассоциации и палата предпринимателей? - спросили Бекшина журналисты.

- Это не давление, это рациональные предложения. Санврач не может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец. Каждая ассоциация знает особенности своего бизнеса. И если предложения есть, почему бы их не рассмотреть? К конструктивным мы будем прислушиваться и только сообща сможем разработать альтернативные меры - нам с коронавирусом еще жить и жить, по крайней мере, до конца года.

На данный момент в городе разрешено работать объектам предпринимательства (по большей части бассейнам и фитнес-клубам), в которых действует мобильное приложение Ashyq. Его запустили в конце января в рамках пилотного проекта. Сейчас попасть в него хотят рестораны и кафе - тогда они не будут полностью зависеть от постановлений Бекшина. Но, как он пояснил, говорить об этом рано: в ближайшее время эффективность работы приложения обсудит рес­публиканская комиссия и решит, включать ли в него общепит.

На вопрос, почему, несмотря на сопоставимые показатели заболеваемости, в Алматы по сравнению с Нур-Султаном введены более строгие ограничительные меры, Бекшин ответил так: потому что в южной столице уже официально подтверждено наличие двух мутированных штаммов - британского и южноафриканского, а в столице аналогичное исследование еще не закончено. Новые штаммы, как известно, более заразны и могут привести к стремительному росту заболевших - отсюда и меры.

Прокомментировал главный санврач и сообщения о появлении еще одного штамма - “алматинского” (о нем заявили казахстанские ученые):

- Пока у нас нет официальных данных по его наличию!

В свою очередь Табынбаев рассказал, что к проведению массовой вакцинации будут привлекать и частные клиники, сейчас с ними уже ведутся переговоры. И прививки там будут делать так же бесплатно, как в государственных клиниках. Табынбаев не подтвердил, что в Алматы появились клиники, в которых на коммерческой основе можно вакцинироваться от коронавируса.

- В Алматы планируется поступление 65 тысяч доз вакцины “Спутник V”, - добавил он. - Возможно поступление вакцин китайского и казахстанского производства, но пока мы не можем назвать точную дату и количество ожидаемых доз вакцин.

В этот момент “втиснулся” Бекшин с многозначительной новостью:

- На апрель запланировано поступление 6000 доз отечественной вакцины QazCovid-in!

Глава горздрава обратил внимание, что по сравнению с июлем прошлого года сейчас госпитализация в стационары выросла втрое - до 250 человек в сутки:

- Если будет столько же зараженных, сколько сегодня, мы за неделю заполним свободные койки. Да, ажиотажа сейчас нет. Но это не говорит о том, что резервы здравоохранения беспредельны. Никаких коек не хватит, если будет массовое заражение! Нельзя расслабляться.

Во вторник вечером глава Минздрава Алексей ЦОЙ сообщил: в Нур-Султане выявлен первый случай “британского” штамма КВИ.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть