1434

А что предпишет небесная канцелярия?

Аграрии юга Казахстана дружно приступили к посевным работам. В этом полевом сезоне зерновыми и зернобобовыми культурами в республике будет занято почти 16 млн га.

А что предпишет небесная канцелярия?

Первыми в стране к посевной приступили в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях: здесь засеяно уже 67,7 тыс. га ранних яровых колосовых зерновых, 6,5 тыс. га картофеля, 10,3 тыс. га овощных культур и 18,7 тыс. га многолетних трав. Это 8-15 процентов от общей посевной площади перечисленных культур в этих областях.

В других регионах до начала сельскохозяйственного сезона еще далеко - на полях севера до сих пор снега по грудь. Но крестьяне здесь не спят, дожидаясь оттепели, а полным ходом готовятся к сезону.

По словам главы Минсельхоза Сапархана ОМАРОВА, в этом году планируется засеять сельхозкультурами в общей сложности 22,8 млн га. Это почти на 1 процент (на 186,6 тыс. га) больше, чем в прошлом году. Чиновник посетовал, что акиматы не хотели увеличивать площади социально значимых культур.

- В областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи и картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тысяч гектаров против ранее запланированных 89 тысяч гектаров, картофеля - с 197 тысяч до 209 тысяч гектаров, - сказал Омаров.

В результате министерского внушения этой весной зерновые и зернобобовые культуры разместят на площади 15,8 млн га, мас­личные - на 3 млн, хлопчатник - на 116,5 тыс. га, сахарную свеклу - на 21,8 тыс. га, овоще-бахчевые и картофель - на 489 тыс. га, кормовые культуры - на 3,4 млн га.

- По состоянию на 29 марта к проведению весенне-полевых работ готовность сельскохозяйственной техники составляет 97 процентов. В республике имеется в наличии 141,7 тысячи тракторов, 73,2 тысячи сеялок, 221,2 тысячи почвообрабатывающих орудий, 4,3 тысячи посевных комплексов, - отчитался глава Минсельхоза.

На сегодня аграриям доставлено почти 118 тысяч тонн минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ. На субсидирование пестицидов предусмотрено в местных бюджетах областей 30,6 млрд тенге, что, по словам министра, позволит обеспечить благополучную фитосанитарную обстановку на полях.

“Аграрной кредитной корпорации” выделен бюджетный кредит из республиканской казны в объеме 70 млрд тенге. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков не будет превышать 5 процентов годовых. Выделенные средства позволят профинансировать 2400 субъектов агропромкомплекса с охватом 3 млн га посевных площадей. Наряду с бюджетным кредитованием увеличен и объем выделенных средств для осуществления форвардного закупа сельхозпродукции - с 24,5 млрд до 45,3 млрд тенге.

Глава аграрного ведомства заметил, что в рамках форвардного закупа в этом году расширен и перечень закупаемой продукции - с четырех до девяти сельхозкультур.

- Наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы. Поэтому просим акиматы областей учесть предварительное распределение по закупу объемов социально значимых сельхозкультур в разрезе областей при рассмотрении заявок координационными советами, - добавил Омаров.

Министр энергетики Нурлан НОГАЕВ представил на заседании график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке дизельного топлива на полевые работы. В нем определен необходимый для аграриев объем дизтоплива - 380 тысяч тонн.

- Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ составляет 174 тысячи тенге за тонну на Павлодарском нефтехимическом заводе и Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе, 172 тысячи тенге за тонну на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. По оценке министерства, цена на дизтопливо для аграриев с учетом доставки и других затрат ожидается ниже розничных цен на АЗС на 15-20 тенге за литр, - заверил глава Минэнерго.

Заслушав всех докладчиков, премьер-министр Аскар МАМИН поручил Минэкологии, Минсельхозу и акиматам обеспечить поливной водой сельхозпроизводителей в южных регионах республики, в том числе и в долгосрочной перспективе.

- В прошлом году, несмотря на пандемию, была проведена посевная на очень высоком уровне. Были четко соблюдены агротехнологии, своевременно внесены удобрения и средства защиты растений. Это позволило получить хороший урожай. В этом году правительство также приняло все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению весеннего сева, - констатировал Мамин.

А вот прогнозировать урожайность никто в правительстве не решился. Все культуры любят влагу. Пока ее в почве достаточно, но будет ли ее хватать в дальнейшем, зависит от погоды.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира Третьякова, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть