2250

А педагоги ни при чём?

Воспитанницу павлодарского дома юношества, для которой директор учреждения безосновательно вызвала психиатрическую бригаду, оштрафовали за мелкое хулиганство.

А педагоги  ни при чём?
Фото: scarymommy.com

Напомним, конфликт между воспитанницами произошел из-за светодиодной ленты. В какой-то момент подростковая ссора привлекла внимание руководства. Тогда директор дома юношества Айжан КОЙСОМАСОВА предпочла педагогическим меры воздействия медицинского характера и вызвала для старшей девочки “скорую помощь”. Воспитанницу доставили в психиатрическую лечебницу, но медики не обнаружили никаких оснований для ее госпитализации и ввиду ее совершеннолетия отпустили восвояси. Итогом конфликта стало обращение нескольких воспитанниц учреждения в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия педагогов, а также их жестокое обращение с детьми (см. “Чуть что - в психушку”, “Время” от 9.3.2021 г.). Собственную проверку начали также в управлении образования. Но о ее результатах пока не сообщают.

Тем временем одна из девочек предстала перед административным судом. Ее обвинили в нарушении общественного порядка. Воспитанница дома юношества не стала отрицать, что действительно выражалась нецензурной бранью в адрес своей бывшей соседки по комнате, объяснив это излишними эмоциями. Суд признал ее виновной в совершении мелкого хулиганства и оштрафовал на 5 месячных расчетных показателей. Но затем сумма штрафа была уменьшена на 30 процентов и составила чуть более 10 тысяч тенге.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть