4673

Отдых с тестированием

Казахстанцы, приобретающие зарубежные турпутевки, теперь обязаны авансом оплачивать и ПЦР-тестирование на ковид, которое нужно будет пройти перед возвращением на родину

Отдых с тестированием

Приобретающие с 19 марта этого года зарубежные турпутевки казахстанцы обязаны сразу оплачивать и ПЦР-тестирование на коронавирус, которое нужно будет пройти перед возвращением на родину. Стоимость этого анализа включили в турпакеты. Как же обязать возвращаться на родину с ПЦР-справкой туристов, которые отправляются за рубеж самостоятельно, без помощи туроператоров, в правительстве республики еще не решили. Но уже очевидно: государство больше не намерено раскошеливаться за тех, кто халявит на ковидных тестах.

Решение о включении в турпакеты стоимости ПЦР-тестирования на КВИ приняла межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции после обсуждения с туристскими операторами и Нацплатой предпринимателей “Атамекен”.

Объясняя принятое решение, в МВК сообщили, что сегодня 80 процентов лиц, прибывающих из-за рубежа без ПЦР-справок, - это отечественные туристы, возвращающиеся из Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. В частности, с 6 октября прошлого года, когда для прибывающих международными авиарейсами ввели рекомендацию иметь при себе ПЦР-справку, из Египта без нее вернулся в страну 41 процент казахстанских туристов, из ОАЭ - 16 процентов, из Турции - 8,3 процента.

При этом 80 процентов случаев коронавирусной инфекции выявили среди прибывших из туристических поездок пассажиров, в том числе из Египта - у 96 человек, из Турции - у 50 человек, из ОАЭ - у 51 гражданина.

Ранее, напомним, казахстанцы могли возвращаться на родину без справок об отсутствии КВИ. Их помещали на 2-3-дневный карантин в отель и тестировали на COVID-19. Все расходы на трансфер, проведение ПЦР-тестирования, проживание, питание брало на себя государство.

- С прошлого года идет дискуссия, возможно ли сделать ПЦР по прилете в Казахстан или все-таки необходимо проверять его наличие при посадке в самолет. Абсолютно очевидно, что ради безопасности пассажиров самолета все-таки более рационально иметь результат теста на момент вылета. При этом есть наши сограждане, которые под разными предлогами тесты не делают. Где-то люди ссылаются на то, что не успели сделать тест, не нашли лабораторию. Кто-то говорит, что не рассчитал бюджет, - заявила зампредседателя правления НПП “Атамекен” Юлия ЯКУПБАЕВА.

А по мнению председателя Ассоциации туроператоров Казахстана (АТК) Инны РЕЙ, многие возвращаются в Казахстан без ПЦР-справок, потому что им так очень удобно:

- Бесплатно тебя довезут до карантинного отеля, разместят, накормят. И не надо терять время на отдыхе для поиска клиники и сдачи ПЦР. Изначально это были лишь единичные случаи, а потом стали прилетать целые рейсы с пассажирами без справок! Это обрело массовый характер, начиналось столпотворение в аэропорту, не было транспорта, были скандалы, обвинения, крики...

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения корреспонденту “Времени” сообщили, что с 6 октября по 24 марта в Казахстан без ПЦР-справок международными авиарейсами прибыли 46 677 граждан, еще 50 573 пассажира приехали без этих справок автотранспортом.

Теперь умножим это количество на стоимость одного ПЦР-теста - 8025 тенге. Получается без малого 780 млн 431 тенге! И это не считая расходов на питание и проживание в отелях, которые покрываются за счет местных бюджетов. Кстати, эти многомиллионные бюджетные траты уже неслабо напрягают налогоплательщиков, то и дело возмущающихся по этому поводу в социальных сетях. Но затраты - это лишь одна сторона вопроса.

- Самое главное - во время перелета носители коронавируса могут перезаражать всех пассажиров, - отмечает Инна Рей.

К слову, из 46 677 прибывших без ПЦР-справок авиапассажиров у 265 позже был обнаружен коронавирус.

Межведомственная комиссия вняла просьбам туроператоров. Теперь без оплаты ПЦР-тестирования турпакеты попросту не продают. На сколько увеличилась их стоимость? Это зависит от страны, в которую вы летите. К примеру, в Турции ПЦР-тест стоит 30 долларов, Египте - около 40 долларов, а на Мальдивах - от 30 до 250 долларов (в зависимости от того, как далеко от вашего места отдыха находится клиника, которая производит забор материала).

По данным руководителя туристической ассоциации, из-за новых правил количество клиентов не уменьшилось. Зато значительно снизился контингент пассажиров, прибывающих в нашу страну без ПЦР-справок: если совсем недавно таковых было порядка 240 человек с одного авиарейса, то после 19 марта их количество сократилось до 43.

- ПЦР-тестирование теперь станет дополнительным сервисом для туристов. Раньше по прилете в другую страну им приходилось самостоятельно позаботиться о том, чтобы найти клинику, где проводят соответствующую диагностику. Усложнялось еще и тем, что многие не могут объясняться на иностранном языке. В Эмиратах, к примеру, результаты теста не выдают на руки, а высылают по электронной почте, и люди нервничали до последней минуты. Теперь же организацией этого процесса полностью занимаются туроператоры. Медики будут приезжать в отель или туристов всех вместе вывезут для проведения ПЦР-тестирования, - рассказала о новшествах глава АТК.

Подчеркнем: обязательство оплачивать ПЦР-тестирование заранее, до вылета для отдыха за границу, введено только для так называемых организованных туристов, которые прибегают к услугам туристических компаний.

Что касается граждан, которые отправляются в путешествие самостоятельно, без помощи турфирм, то для них, как сообщили “Времени” в комитете санэпидконтроля Минздрава, межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции сейчас разрабатывает отдельные правила. Рассматривается несколько вариантов. Согласно одному из них граждан, прибывающих в Казахстан без ПЦР-справки, могут обязать самостоятельно оплачивать тестирование, а также проживание и питание в карантинном отеле до готовности результатов.

По информации Инны Рей, с 6 октября по 1 марта международными авиарейсами из Казахстана вылетели 227 тысяч туристов, из них 33 тысячи - организованные, остальные 194 тысячи - те, кто летал на отдых самостоятельно.

- Когда наши граждане вылетают за границу, никто ведь не возмущается, что надо сдавать ПЦР-анализ. Так что принятые у нас в стране меры вполне логичны, - уверена Инна Рей.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть