4975

Не собираюсь!

Так глава Минюста Марат БЕКЕТАЕВ ответил на призыв адвокатов уйти в отставку

Не собираюсь!

В пятницу на пресс-конференции министр юридического ведомства отмел все обвинения в попытке попрать независимость юристов и контролировать их деятельность.

Напомним, инициативная группа юридических консультантов, адвокатов, нотариусов и частных судебных исполнителей собирает подписи под петицией в адрес главы государства с требованием лишить министерского кресла Марата Бекетаева. Авторам обращения крайне не нравится обсуждаемый уже в парламенте законопроект “Об адвокатской деятельности и юридической помощи”. Глава Минюста ознакомился с текстом протестного письма.

- По закону об административных процедурах эта петиция является обращением. Обращения, которые оспаривают те или иные действия должностных лиц, не должны быть адресованы тем же должностным лицам. Также закон запрещает должностным лицам каким-либо образом пытаться повлиять на процесс рассмотрения обращения, в том числе публично комментировать содержание таких обращений. Другими словами, закон об административных процедурах запрещает мне комментировать содержание. В отставку подавать не собираюсь! - заявил министр юстиции.

Но журналисты, меняя формулировки своего вопроса, все же вынудили Бекетаева высказаться на эту тему. Министр отверг утверждения адвокатов, что законопроект разрабатывался в спешке и рассматривался тайно, в закрытом режиме. По его словам, депутаты инициировали проект закона в начале 2020 года, и за это время прошли десятки заседаний рабочих групп в онлайн-режиме, а в СМИ и соцсетях обсуждались отдельные нормы документа.

- Никакого секрета никто не делал из этого законопроекта. Другой вопрос, что кто-то не придавал значения или не знал о проводимой работе, - заметил Бекетаев.

Он отметил, что законопроект направлен на защиту интересов клиентов адвокатов, то есть обычных граждан, и не посягает на их независимость:

- Государство точно не хочет более жесткого контроля, и по этой причине законопроект направлен на развитие саморегулирования. Поэтому он направлен на укрепление Республиканской коллегии адвокатов и на создание Республиканской коллегии юрис­консультов. Если бы мы хотели контролировать, мы бы закладывали механизмы контроля именно со стороны регулятора. Ни одной нормы об этом нет! Выбор в пользу саморегулирования правовой помощи сделан на основе глубокого анализа опыта развитых стран. Когда адвокаты сами себя регулируют, это улучшает качество правовой помощи. Именно на это направлен законопроект.

Обращаясь к адвокатам, Бекетаев посоветовал им активнее участвовать в жизни страны.

- К сожалению, адвокаты сейчас занимаются только отраслевыми законопроектами, которые касаются непосредственно их деятельности. На самом деле адвокатура и юрисконсульты должны участвовать во всех вопросах нормотворчества по примеру палаты “Атамекен” (нацпалата предпринимателей. - Т. Г.)! Но если “Атамекен” все законопроекты смотрит с точки зрения интересов бизнеса, то адвокаты должны смотреть их с точки зрения интересов простых граждан. Именно адвокаты и юрисконсульты каждый день применяют право, именно они должны обладать информацией, как нам нужно проводить реформы, не допускать недочетов в законодательстве! - выпалил спикер.

Журналисты вспомнили о деле молдавского бизнесмена Анатола СТАТИ. Информация о том, что Казахстан успешно выигрывает одно за другим дела, чтобы снять арест с активов Нацбанка, появляется часто, но ничего не слышно о первоначальном деле Стати против Казахстана в шведском арбитраже 2013 года, когда суд вынес решение против нашей страны на полмиллиарда долларов. Именно после этого упрямый бизнесмен инициировал разбирательства в разных странах мира с целью привести в исполнение то решение.

- Да, вот уже более года Стати не выиграл ни одного процесса! Во всех юрисдикциях все решения принимаются в пользу Казахстана. Что касается первого арбит­ражного решения на сумму 500 млн долларов, то его возможно оспорить только по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким обстоятельством может быть решение по существу наших обвинений в мошенничестве в судах США или стран Европы. Если суд признает мошенничество, тогда это будет вновь открывшимся обстоятельством, с которым можно идти в Швецию! - пояснил главный юрист Казахстана.

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть