1131

Хочу работать на правительство!

Более полутора тысяч казахстанцев подали заявки на участие в кадровом резерве госкорпорации “Правительство для граждан”.

Хочу работать на правительство!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

“Правительство для граждан” объявило о старте проекта по формированию кадрового резерва в феврале этого года. Прием заявок начался 1 марта, и в течение 12 дней все желающие могли зарегистрироваться на сайте talent.gov4c.kz, заполнив анкету и прикрепив документы о наличии необходимой квалификации.

За это время регистрацию прошли 1650 человек, большинство которых оказались жителями Нур-Султана и Алматинской области (более 25 процентов). Меньше всего заявок поступило из Павлодарской области. Что касается стажа работы, то 8 процентов участников пула талантов уже проработали по своей специальности более 10 лет.

Из зарегистрированных кандидатов 1246 человек прошли тестирование, состоявшее из 78 вопросов. В итоге к следующему этапу отбора были допущены 1067 претендентов, ответивших верно на 30 процентов вопросов.

Второй этап отбора предполагает проверку кандидатов на знание законодательства. Участникам будет необходимо в течение полутора часов ответить на 90 вопросов по Конституции и законам “О государственных услугах”, “О персональных данных”, “О противодействии коррупции”, “Об обращениях физических и юридических лиц” и “Об акционерных обществах”.

С прошедшими на итоговый этап отбора кандидатами члены экспертного совета, состоящего из государственных и общественных деятелей, HR-экспертов и членов правления госкорпорации, проведут собеседование.

Претенденты, набравшие высший балл, будут зачислены в пул талантов в целях последующего назначения на соответствующие вакантные должности, информирует “Правительство для граждан”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть